ЦИК в среду рассмотрит вопрос передачи освободившихся депутатских мандатов в Госдуме

ЦИК на заседании в среду планирует рассмотреть вопрос передачи вакантных мандатов депутатов Госдумы от партий ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", следует из проекта повестки дня заседания, опубликованного на сайте ЦИК.

Ранее в ЦИК сообщали, что партии ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ имеют право до 12 октября представить в ЦИК кандидатуры для замещения вакантных депутатских мандатов в связи с досрочным прекращением полномочий трех депутатов​​​.

Как следует из проекта повестки дня, ЦИК планирует в среду рассмотреть вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией ЛДПР Сергею Калашникову, о передаче вакантного мандата депутата Госдумы зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Справедливая Россия" Ирине Чирковой, а также о передаче вакантного мандата депутата Госдумы зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутого партией КПРФ Вадиму Кумину.

Также в повестке дня есть вопросы о регистрации новых депутатов Госдумы, которым передадут мандаты.

Полномочия четырех депутатов Госдумы были досрочно прекращены 29 сентября. Вадим Деньгин (ЛДПР) и Ольга Епифанова (СР) покинули Госдуму в связи с наделением полномочиями сенатора. Полномочия депутата Вахи Агаева (КПРФ) прекращены в связи со смертью. Андрей Чернышов из ЕР избран по Братскому одномандатному избирательному округу № 96 в Иркутской области. Деньгин, Епифанова и Агаев были избраны в составе федеральных списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, и поэтому их мандаты должны быть замещены, мандат Андрея Чернышова останется вакантным до выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва.

РИА Новости. Главное