Перемена мест

В Совет Федерации придут около 20 новых сенаторов После Единого дня голосования избранные губернаторы и заксобрания делегируют в Совфед новых сенаторов или подтверждают полномочия прежних. В этом году по итогам выборов в палату придут порядка 20 новых сенаторов, посчитали в комитете по регламенту. При этом несколько видных медийных персон ее покинут.

Одним из первых сенатора назначил глава Ленинградской области Александр Дрозденко - представлять регион в Совфеде теперь будет бывший вице-губернатор, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Перминов.

В палате ждут прихода еще одного члена Генсовета ЕР. Это трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин. Он избран в состав заксобрания Новосибирской области и, как сообщили в местном отделении партии, будет направлен в СФ вместо Владимира Лаптева, тот уже написал заявление о сложении полномочий. Официальное назначение Карелина должно состояться на первом заседании нового состава заксобрания.

Одним из самых известных новичков может стать глава Белгородской области Евгений Савченко - он сообщил, что написал заявление об отставке с поста губернатора. По итогам прошедших выборов Савченко избран депутатом областной думы и теперь намерен представлять ее в Совете Федерации.

Наделение экс-губернатора сенаторскими полномочиями ожидается 22 сентября.

Опыт работы в верхней палате у Савченко уже есть. Он в силу должности был членом Совфеда с 1996 года по 2001 год, когда в палате заседали губернаторы и спикеры региональных парламентов.

Несколько известных персон покидают Совет Федерации. Среди них - Франц Клинцевич, представлявший исполнительную власть Смоленской области. Вновь избранный глава региона Алексей Островский уже определился с выбором нового сенатора - это Нина Куликовских, депутат областной думы.

Сдаст мандат и первый зампред комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников. Как сообщили в ЛДПР, он вернется в Госдуму и поменяется местами с депутатом Вадимом Деньгиным, который станет сенатором от Брянской области.

В нижнюю палату возвращается также член международного комитета СФ Олег Морозов, избранный депутатом Госдумы в Татарстане. Его место в Совфеде займет Ленар Сафин, бывший министр транспорта республики.

Сенаторские полномочия сложит и Сергей Лисовский, который с 2004 года представляет здесь Курганскую областную думу. По информации из Генсовета ЕР, он не участвовал в выборах, не вошел в новый состав облдумы и не может более представлять ее в Совфеде. Имя нового сенатора курганские депутаты должны назвать после первого заседания в новом составе, оно назначено на 24 сентября.

Из Совфеда уходит также член комитета по обороне Вячеслав Мархаев. Он шел на выборы вместе с кандидатом в губернаторы Иркутской области от КПРФ Михаилом Щаповым, однако тот проиграл врио главы региона Игорю Кобзеву.

Первое заседание осенней сессии Совета Федерации состоится 23 сентября. В этот же день сенаторы ожидают встречи с президентом Владимиром Путиным. Они начинают работу в новом статусе и с новым названием. Согласно принятым в июле поправкам к Конституции, Совфед получил право согласовывать кандидатуры руководителей силовых ведомств. Кроме того, теперь члены верхней палаты официально могут именоваться сенаторами Российской Федерации.

Российская газета. Федеральный выпуск