Нарушения на муниципальных выборах в Москве были мелкие, их немного - председатель МГИК

Нарушения на муниципальных выборах в Москве были мелкие, их было немного, а тех, на которые пришлось повлиять, было два, сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов в пятницу.

"Если говорить про нарушения, нарушения были в основном мелкие, и то их было немного​​​. Во всяком случае даже сообщений на карте (нарушений на выборах - ред.) было 46. При этом мы понимаем, что не каждое нарушение является нарушением, хотя проверки мы проводили по всем фактам и выкладывали информацию в интернете по всем фактам, которые опубликованы", - рассказал он на подведении итогов работы Общественного штаба по контролю и наблюдению за дополнительными выборами муниципальных депутатов в Москве.

По его словам, нарушений, по которым пришлось влиять и по которым пришлось принимать решения, было два - это голосование вне помещения для голосования без надлежаще оформленного реестра и выдача бюллетеней избирателям без внесения паспортных данных в список избирателей.

"И в том, и в другом случае комиссии очень грамотно разобрались в ситуации. В первом случае при голосовании вне помещения вне голосования бюллетени были погашены и тем, кто записался для голосования на дому, была предоставлена возможность проголосовать. Во втором случае комиссия приняла решение, обошли тех людей, которые получили бюллетени, чьи паспортные данные не были внесены в список... они подтвердили факт личного голосования. Кроме того, эти факты были зарегистрированы в системе видеонаблюдения", - прокомментировал Ермолов.

РИА Новости. Главное