Избирательная кампания в большинстве регионов проходит штатно - замглавы ЦИК РФ

Избирательная кампания в большинстве регионов России проходит в штатном режиме, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

"Если в целом по стране​​​... то в большинстве регионов и прием документов, и процесс регистрации проходит в штатном режиме. Количество жалоб из отдельных регионов равно нулю. Есть регионы, которые у всех на слуху и ситуация в которых беспокоит, естественно, и нас и сами избирательные комиссии субъектов: Санкт-Петербург и в какой-то степени Москва", - сказал Булаев журналистам.

Он добавил, что регистрация кандидатов в депутаты Мосгордумы завершена, и озвучил данные, согласно которым в 2014 и в 2019 годах количество самовыдвиженцев на выборах в Мосгордуму было примерно одинаковым - около 190 человек, однако количество отказов в регистрации значительно сократилось: в 2014 году отказали 67 кандидатам, а в этом году отказов было 39.

"В работе комиссии мы здесь не видим каких-то существенных изменений, наоборот, она более лояльно работала. Но кто-то, видимо, посчитал себя более достойным кандидатом, такова реакция, которую мы имеем сегодня", - пояснил Булаев.

В единый день голосования 8 сентября в 85 регионах РФ состоятся выборы различного уровня. Пройдут выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах изберут прямым голосованием губернаторов. Городские думы изберут в 22 административных центрах. Кроме того, глав муниципальных образований изберут в трех столицах регионов. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Источник: РИА Новости