Заявления о голосовании по месту пребывания уже подали 30 тыс избирателей - ЦИК РФ

Порядка 30 тысяч избирателей уже подали заявления для голосования по месту нахождения в единый день голосования 8 сентября, заявил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

Подача таких заявлений началась 24 июля и продлится до 4 сентября​​​.

"В рамках этой кампании для голосования по месту нахождения порядка 30 тысяч избирателей написали заявления. Что касается дистанционного голосования, данные у меня на вчера-позавчера: это около 2 тысяч человек. Это достаточно серьезная цифра, которая позволяет нам протестировать уже реальную систему",- сказал Булаев журналистам.

Он добавил, что для голосования на цифровых избирательных участках пока подано не так много заявлений, как хотелось бы ЦИК.

"По цифровым избирательным участкам пока заявлений не так много, как нам бы хотелось, но мы уверены, что сейчас идет активная информационная работа, и в регионах и в Москве... И мы уверены, что на цифровые избирательные участки придет количество избирателей, которое позволит нам сделать выводы о дееспособности этой технологии",- добавил Булаев.

Подать заявление на включение в список избирателей по месту пребывания можно в территориальных избирательных комиссиях (ТИК), многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или на едином портале госуслуг. С 28 августа до 4 сентября подать заявление на голосование по месту пребывания можно будет в любой участковой избирательной комиссии (УИК).

Мосгоризбирком утвердил три муниципальных округа, где на выборах в сентябре пройдет электронное голосование - это первый округ (Зеленоград), десятый (Cеверное Лианозово – Бибирево) и 30-й (Чертаново Центральное - Чертаново Южное).

Цифровые избирательные участки в единый день голосования 8 сентября впервые будут использованы в Москве на 30 избирательных участках. На 24 из них специально выбраны отдельные избирательные комиссии цифровых избирательных участков, еще на шести комиссии будут выполнять двойную функцию, работая и по выборам депутатов в Мосгордуму, и по организации голосования в формате цифрового избирательного участка. На этих участках смогут проголосовать избиратели из 20 регионов: в 16 пройдут выборы высших должностных лиц и в 4 - дополнительные выборы депутатов Госдумы.

В единый день голосования 8 сентября выборы разного уровня пройдут в 85 регионах РФ. Состоятся выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, в трех столицах регионов - глав муниципальных образований. Также состоятся довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Источник: РИА Новости