Представители Российского общественного института избирательного права (РОИИП) приняли участие в заседании Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН

12 апреля представители Российского общественного института избирательного права (РОИИП) приняли участие в заседании Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН (далее – Комитет), которое прошло в МГИМО МИД России.

Открыл заседание А.В. Торкунов, Председатель Российской ассоциации содействия ООН, Ректор МГИМО МИД России, который в своем приветственном слове сказал о важной роли ООН не только в выработке основной правовой базы на международном уровне, но и в решении ряда практических задач.

Российская ассоциация содействия ООН принимает активное участие в праздновании годовщины ООН. Так, ставшая уже традиционным событием в России Модель ООН  — захватывающая ролевая игра, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов в течение пяти дней воспроизводят работу органов ООН, пройдет и в этот раз не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе и других городах России, где примут участие 700 человек из 40 стран мира.

На повестке дня заседания стояли вопросы по обсуждению предложенных членами Комитета  мероприятий по празднованию 75-летия ООН.

Председатель страновой команды ООН В.В. Кузнецов обратил внимание, что работу по проведению мероприятий необходимо вести в контексте жизненного пути великих личностей, оставивших значимый след в истории развития ООН: А.А. Громыко, Е.М. Примаков, В.И. Чуркин. Было предложено приглашать высоких должностных лиц ООН, действующих сотрудников ООН для выступлений в российских ВУЗах.

На заседании были заслушаны предложения, поступившие от членов Комитета: от представителей  органов законодательной и представительной власти, ведущих российских ВУЗов, некоммерческих организаций, обладающих консультативным статусом при ЭКОСОС ООН и других структур, взаимодействующих с ООН.

РОИИП также внес свои предложения по празднованию 75-летия ООН, среди которых: проведение на территории России Евразийского форума национальных правозащитных институтов, нацеленных на достижение целей ООН посредством вовлечения в разрешение проблем и современных вызовов гражданское общество и неправительственных организации; организация научной конференции на тему «Роль инструментов ООН в разрешении конфликтов»; проведение семинара «Участие ООН в выработке универсальных избирательных стандартов и принципов международного наблюдения на выборах» с участием международных и иностранных экспертов.