Вопрос о передаче мандата Павлу Грудинину рассмотрят Центризбирком и суд

Коммунисты опасаются, что экс-кандидат в президенты может не получить мандат

Экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин рискует не стать в четверг депутатом Госдумы, хотя вопрос о передаче ему вакантного мандата включен в предварительную повестку дня заседания Центризбиркома (ЦИК) 21 марта. Как стало известно “Ъ”, Мещанский райсуд Москвы может приостановить передачу мандата в качестве обеспечительной меры по иску кандидата от КПРФ из подмосковного списка Бориса Иванюженкова, оспаривающего решение о передаче мандата господину Грудинину.

Мандат депутата Госдумы, освободившийся после кончины депутата от КПРФ академика Жореса Алферова, может остаться вакантным. Согласно решению президиума ЦК КПРФ ( см. “Ъ” от 15 марта ), Центризбирком должен передать мандат экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину. Вопрос об этом стоит в повестке заседания избиркома в четверг, однако ЦИК может снять вопрос с рассмотрения в связи с судебным разбирательством по поводу передачи мандата.

Решение президиума ЦК КПРФ оспаривает кандидат из подмосковного списка партии Борис Иванюженков. Жорес Алферов баллотировался в депутаты по федеральной части списка, и по закону руководство партии вправе передать его мандат любому из своих кандидатов в любой части списка. Павел Грудинин в 2016 году выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы по подмосковной группе партсписка (шел девятым), и с решением о передаче ему мандата не согласен шедший шестым в этом же списке Борис Иванюженков. Он оспорил решение президиума ЦК КПРФ в горсуде Подольска, однако тот не принял иск к рассмотрению, так как подавать его полагается по месту расположения ответчика — ЦК КПРФ (Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 3).

«Иск принят Мещанским райсудом Москвы, и мы уже приглашены повесткой на предварительное заседание, которое назначено на 21 марта в 14:00»,— сообщил “Ъ” секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев. Он не в курсе, принял ли Мещанский суд решение о приостановке передачи мандата в качестве обеспечительной меры по иску. «В принципе судья может вынести такое определение, не поставив нас в известность, и это не будет каким-либо процессуальным нарушением»,— считает он. «Если иск принят к рассмотрению, то ЦИК может завтра снять вопрос с повестки дня, чтобы передать мандат после того, как состоится решение суда»,— опасается господин Соловьев.

«Вопрос стоит третьим в повестке дня завтрашнего заседания, которое начинается в 11:00. Мы рассмотрим те документы, которые поступили к нам от КПРФ. Вот и все»,— заявила “Ъ” секретарь ЦИКа Майя Гришина, заверив “Ъ”, что из судов в ЦИК никаких сигналов не поступало. «Я думаю, суд примет решение с учетом того, что ЦИК вопрос уже рассмотрел: мы идем согласно закону, суд — тоже, если он действительно будет»,— подчеркнула госпожа Гришина.

Виктор Хамраев, Всеволод Инютин

https://www.kommersant.ru/doc/3917554