Городам федерального значения нужны особые праймериз

«Единая Россия» готова сделать исключения для Москвы, Петербурга и Севастополя

Как стало известно “Ъ”, сегодня президиум генсовета «Единой России» сделает исключение для трех городов федерального значения при проведении праймериз. Кандидатов в депутаты Мосгордумы будут определять по специально разработанной модели, схожей с той, что была в 2014 году. В Севастополе процедура праймериз будет запущена в мае, что приведет к сокращению всех этапов выборов в заксобрание. А праймериз по отбору кандидатов на муниципальные выборы в Санкт-Петербурге состоятся только в июне.

По сведениям “Ъ”, сегодня на заседании ПГС «Единой России» будут рассмотрены обращения секретарей региональных отделений Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в связи с предстоящими праймериз. В частности, секретарь московского отделения, зампред Мосгордумы Андрей Метельский может предложить ПГС согласовать проведение праймериз по отбору кандидатов в Мосгордуму по специально разработанной модели, говорят собеседники “Ъ”. По ней политсовет отделения сформирует оргкомитет с привлечением максимально широкого числа общественных организаций и лидеров общественного мнения. Оргкомитет будет принимать документы от кандидатов и решать, кого допустить к праймериз, затем изберет выборщиков, которым и предстоит в итоге определить кандидатов партии.

Андрей Метельский сказал “Ъ”, что комментировать формат проведения праймериз до ПГС не будет: «Сегодня мы вынесем этот вопрос на обсуждение». Глава исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин сказал “Ъ”, что отделение направило обращение в ПГС по «форме праймериз». В чем его суть, он пояснить отказался. Схожий с предложенным подход применялся на выборах 2014 года, когда праймериз проводились движением «Моя Москва», в которое вошли главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, певец Валерий Сюткин, меценат Михаил Куснирович.

Список провластных кандидатов на выборах в Мосгордуму пока не сформирован. Источник, близкий к столичной мэрии, говорит, что в список потенциальных кандидатов вошли 13 из 27 действующих депутатов МГД от партии. Среди них спикер МГД Алексей Шапошников, Андрей Метельский, глава фракции «Единой России» Степан Орлов и депутаты Людмила Гусева, Сергей Зверев, Александр Семенников, Инна Святенко, Татьяна Батышева, Кирилл Щитов, Евгений Герасимов, Людмила Стебенкова, Татьяна Портнова, Михаил Антонцев.

Секретарь питерского отделения «Единой России», спикер заксобрания Вячеслав Макаров может попросить изменить дату проведения праймериз для определения кандидатов на муниципальных выборах, перенеся ее с 26 мая на июнь. В партии говорят, что 27 мая в Санкт-Петербурге отмечается День города, а «Единая Россия» заинтересована в максимальной явке на праймериз. Проходить они будут по третьей (голосуют и партийцы, и привлеченные общественники) или четвертой модели (голосуют только партийцы).

Секретарь севастопольского отделения, депутат Госдумы Дмитрий Саблин, по сведениям “Ъ”, предложит перенести сроки объявления праймериз на май. В других регионах отбор кандидатов в заксобрания начался еще в конце февраля, но в Севастополе проходит перезагрузка региональных и местных отделений партии. Депутат Госдумы, первый замсекретаря отделения Дмитрий Белик сказал “Ъ”, что не знает о планах по переносу сроков праймериз: «Если такое решение будет принято — не помешает». В партии признают, что перенос старта праймериз приведет к сокращению всех этапов предстоящей кампании, но считают, что на праймериз, как и на выборах, могут применяться сокращенные процедуры выдвижения и регистрации кандидатов.

Софья Самохина, Лиза Миллер, Вадим Никифоров, Симферополь

https://www.kommersant.ru/doc/3917558