ЦИК готовится к возможным провокациям, связанным с работой наблюдателей

МАГАДАН, 28 февраля. /ТАСС/. Центризбирком готовится к возможным провокациям, связанным с работой наблюдателей на выборах президента России 18 марта. Об этом председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы сейчас готовим своих членов комиссии, что будут провокации... будут сознательно выводить членов комиссий на скандалы, на то, чтобы, скажем, под камеры, для прессы показать, как удаляют наблюдателей", - сказала она, отметив, что с 2015 года был создан "режим максимального благоприятствования" наблюдению на выборах, а число удалений наблюдателей сократилось с 132 до двух на последних выборах.

По словам Памфиловой, ЦИК также фиксирует тенденцию по распространению ложной информации о имеющих место фальсификациях результатов выборов. "Очень серьезно готовятся и давно те, для кого надо любой ценой выборы дискредитировать. Их довольно много. Эти группы и внутри, и за рубежом", - отметила Памфилова.

Глава ЦИК выразила надежду, что сами наблюдатели от кандидатов, партий, Общественной палаты, в том числе и СМИ, будут активно препятствовать нарушениям на выборах, в том числе самостоятельно сводя на нет попытки провокаций. "Мы благодарны и СМИ, и наблюдателям, когда они помогают нам выявлять нарушения, чтобы их не было впредь", - отметила она.

"Мы рассчитываем, что, если появятся какие-нибудь провокаторы, сами наблюдатели от других кандидатов на принципах саморегуляции будут их нейтрализовать, потому что у нас удаление может быть только по суду. Чтобы и не удалить, и не дать возможность дальше безобразничать", - заключила глава ЦИК.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Источник: ТАСС