В работе по организации выборов президента РФ за рубежом срывов нет - зампред ЦИК

БЕРЛИН, 27 фев - РИА Новости. В работе по организации выборов президента России за рубежом срывов нет, заявил журналистам в Берлине заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

"Мы проведем 2-5 марта тренировки с участковыми избирательными комиссиями по всему миру, будем отрабатывать алгоритм взаимодействия​​​. Завершена работа по формированию участковых избирательных комиссий. Поэтому работа идет по плану. Нет сегодня срывов ни по одному из направлений", - сказал Булаев, который принял участие в совещании представителей ряда российских дипломатических и консульских загранучреждений из 40 стран, посвященном подготовке и проведению выборов президента РФ за рубежом.

По его словам, проблем в организации выборов за рубежом "на самом деле немного". "Нас интересует сегодня возможность более точного понимания, каким образом мы можем общаться с нашими соотечественниками. Не всегда мы знаем, каким образом, если они поменяли место жительства, нет возможности адресного обращения", - отметил Булаев, подчеркнув, что адресное взаимодействие с соотечественниками, "может быть, главная на сегодня задача".

Он указал, что "есть случаи, когда в некоторых странах количество избирательных участков, которые согласуют правительства этих стран, не соответствует нашим желаниям". В частности, к таким странам относятся некоторые прибалтийские государства и Украина.

В Германии, по оценкам МИД, зарегистрировано более 400 тысяч соотечественников, добавил Булаев.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что за рубежом сформированы 393 избирательных участка для голосования россиян на предстоящих 18 марта выборах.

Источник: РИА Новости