В отдаленных районах РФ начинается голосование на выборах президента

Участие в голосовании примут около 120 тысяч человек

Досрочное голосование на выборах президента России стартует в воскресенье в отдаленных и труднодоступных районах страны, на полярных станциях и судах, передает ТАСС.

«По предварительным сведениям избирательных комиссий субъектов РФ, досрочное голосование пройдет на территории 35 субъектов. Планируется, что досрочно проголосуют около 120 тыс. избирателей — это вахтовики, оленеводы, работники охотохозяйств, золотодобытчики, работники маяков, местные жители, военные», — заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Отмечается, что в 10 регионах будет организовано голосование на судах, находящихся в море.

Прописка не помеха. На выборах можно проголосовать в упрощенном порядке

«Упрощенный порядок голосования - это очень эффективная мера, - рассказал «АиФ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Ведь значительная часть граждан - в прошлый раз не проголосовавших - поступили так не по злому умыслу. Просто у них не было технической возможности прибыть к месту «электоральной» прописки. Данное нововведение безусловно повысит явку на 5-10%. Сделать это надо было давным-давно, но ждали, когда будет запущен соответствующий сервис на федеральном портале госуслуг»

Источник: АиФ.ру