В ЦИК ждут большего в сравнении с выборами в ГД числа наблюдателей на участках за рубежом

Число наблюдателей на зарубежных избирательных участках в ходе предстоящих выборов президента России может быть больше, чем в думскую кампанию 2016 года, тогда участки за границей, где голосовали россияне, посещали только отдельные наблюдатели от парламентских партий, сказал РИА Новости член ЦИК России Василий Лихачев.

В четверг в Центризбиркоме состоялось совещание с представителями российских дипломатических учреждений, которые будут отвечать за организацию выборов президента РФ на зарубежных участках в странах СНГ, Балтии, в Абхазии, Южной Осетии, Израиле, а также скандинавских странах - Финляндии, Швеции и Норвегии.

Член ЦИК отметил, что в рамках совещания участники поговорили и о своего рода "кодексе поведения" участковых избирательных комиссий за рубежом и их взаимодействия с наблюдателями.

"Если на выборах 2016 года было совсем небольшое число представителей партий - у меня в памяти несколько таких случаев, когда представители "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР посещали участки, то думаю, что в этот раз количество наблюдателей будет значительно больше", - сказал Лихачев.

В ходе нынешнего совещания обсуждалась как юридическая сторона работы с наблюдателями, так и этика поведения, затрагивались вопросы взаимодействия и создания необходимых условий работы для представителей СМИ, уточнил собеседник агентства.

Кроме того участники обсудили организационные вопросы доставки бюллетеней и защитных марок в участковые комиссии за рубежом. Лихачев отметил, что в пятницу "Гознак" передаст представителям ЦИК отпечатанные бюллетени для голосования россиян за границей, после чего они безопасными путями будут доставляться непосредственно на зарубежные участки.

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года. Согласно последним данным, к настоящему моменту уже образованы 385 избирательных участков в 144 странах мира. Там смогут проголосовать россияне, постоянно проживающие за границей или находящиеся за рубежом в день выборов президента России 18 марта. Такие участки создаются, как правило, на базе дипломатических представительств или консульских учреждений РФ за рубежом.

Источник: РИА Новости