ЦИК РФ 16 февраля утвердит итоги распределения печатной площади для агитации

Центризбирком России 16 февраля утвердит и опубликует результаты жеребьевки по распределению между кандидатами в президенты и их партиями печатной площади для агитации. Об этом сообщила журналистам в четверг секретарь Центризбиркома России Майя Гришина.

"Жеребьевка прошла организованно, жалоб, нарушений нет. Я думаю, что завтра результат жеребьевки мы уже опубликуем", - сказала она, уточнив, что ЦИК в соответствии с законом должен будет на заседании утвердить календарь выхода печатных агитационных материалов.

ЦИК в четверг провел жеребьевку по распределению бесплатной печатной площади в общероссийских государственных периодических печатных изданиях для агитации кандидатов в президенты и выдвинувших их партий. Жеребьевка проводится в преддверии начала агитационного периода в СМИ. Он начнется с 17 февраля, за 28 дней до выборов, и завершится в ночь на 17 марта, когда наступит день тишины.

Бесплатную площадь для агитации кандидатов в президенты предоставят 15 общероссийских государственных печатных изданий, это рекордно большое количество, отметила Гришина. Площади распределяются в равных объемах между восемью зарегистрированными кандидатами и семью выдвинувшими их партиями.

Кто предоставляет печатные площади Предоставлять бесплатную площадь обязаны общероссийские государственные печатные издания. Таких изданий 18, однако четыре из них являются специализированными. Последние не обязаны предоставлять бесплатную печатную площадь, но газета Минобороны "Красная звезда" участвует в жеребьевке и дает кандидатам возможность для агитации.

В списке изданий, предоставляющих площади для агитации, помимо "Российской газеты" и "Парламентской газеты", довольно много изданий, которые имеют статус общероссийских, но издаются в регионах. В частности, речь идет о газетах, выходящих в Башкирии, Забайкалье, Чувашии. Ряд этих изданий выходят на национальных языках.

Таким образом, кандидаты и их партии получили по итогам жеребьевки бесплатную площадь в следующих 15 изданиях: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", экономическая газета "Приват-аукцион", "Молодежная газета", "Чувашская женщина", "Красная звезда", "Тихоокеанская звезда", "Приморская газета".

За президентский пост борются восемь кандидатов: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").

Кроме того, кандидаты с 17 февраля по 17 марта вправе вести в любых СМИ агитацию, оплаченную из средств избирательного фонда. 

Источник: ТАСС