Представителям БДИПЧ ОБСЕ рассказали в ЦИК РФ об организации видеонаблюдения на выборах и об отказе от открепительных удостоверений

Миссия определения потребностей БДИПЧ ОБСЕ на встрече с представителями Центризбиркома РФ положительно оценила отказ от открепительных удостоверений и готовность к широкому охвату видеонаблюдением избирательных участках на предстоящих президентских выборах в России, сообщил член ЦИК РФ Василий Лихачев.

"Впечатление на них (представителей БДИПЧ) произвела информация ЦИК об отказе от открепительных удостоверений, они не могли скрыть эмоций. Сильное впечатление на них также произвела информация о видеонаблюдении", - сказал в среду "Интерфаксу" В.Лихачев, курирующий в составе Центризбиркома вопросы международного сотрудничества и международного наблюдения.

"Мы рассказали, что правительство выделило специальные средства и они сейчас реализуются и видеонаблюдением на выборах будет охвачено порядка 85% голосующих", - отметил он.

По словам В.Лихачева, в ходе встреч он проинформировал представителей БДИПЧ о том, что, по предварительным оценкам, 7 млн человек из молодежной аудитории будут впервые голосовать на президентских выборах.

Собеседник агентства также отметил, что представители БДИПЧ были проинформировали о создании комфортных условий голосования для избирателей с ограниченными возможностями.

Миссию по определению потребностей, которая в перспективе будет определять состав и продолжительность миссии наблюдения, возглавляет начальник департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александр Шлык (Белоруссия).

В.Лихачев отметил, что техническим координатором миссии БДИПЧ скорее всего будет советник БДИПЧ ОБСЕ по выборам Владимир Мисев (Македония).

Источник: Интерфакс