Два региональных референдума могут совпасть c выборами президента РФ - ЦИК

С выборами президента России в марте 2018 года могут совпасть два региональных референдума - в Волгограде и Коми, хотя Центризбирком "не очень приветствует" такие совмещения из-за организационной сложности проведения нескольких кампаний, сообщил замглавы ЦИК России Николай Булаев.

"Пока речь идет о двух регионах, в которых есть более или менее понимание процедуры, как она развивается", - сказал Булаев журналистам в ответ на вопрос, есть ли данные о количестве регионов, где в день выборов президента пройдут также местные и региональные референдумы.

Он подтвердил, что эти два региона - Волгоград и Коми. "То, о чем мы говорим на каждом заседании: ЦИК не очень приветствует совмещение такого рода референдумов, потому что для нас это достаточно сложно организационно. Мы сейчас пытаемся эти проблемы решать. Уверен, что мы найдем решение, но, мне кажется, создавать дополнительные трудности уже теперь, когда мы на завершающем этапе организации избирательной кампании по выборам президента, не стоит", - отметил зампред ЦИК в ответ на вопрос, могут ли в оставшееся время быть назначены и другие референдумы.

"Местные, я не думаю, что будут референдумы проводить", - уточнил он. В Центризбиркоме сообщили также, что местные референдумы могут быть назначены не позднее, чем за 45 дней до выборов, а региональные - не позднее 60 дней до выборов.

В ходе заседания ЦИК в среду Булаев уточнил, что у регионов есть право назначения референдумов на день выборов президента, однако при совмещении таких кампаний возникают серьезные организационные проблемы. "У нас сейчас возникли огромные проблемы: очень сложно нам организовать в рамках, по сути дела, двух кампаний - большой и главной президентской и сопутствующих кампаний референдумов - исполнение нормы закона о голосовании по месту нахождения", - сказал замглавы Центризбиркома.

Он уточнил, что в ведомстве пока не нашли решения по Волгограду, а в Коми, насколько известно, еще не принят региональный закон, закрепляющий новые нормы, поэтому они действуют в старом порядке. "Для Волгограда решения пока нет, и мы не знаем, как его найти. Поэтому давайте здесь, принимая решение, будем прогнозировать, что должны сделать другие структуры и как они в этих ситуациях, в новых несогласованных с ними обстоятельствах должны действовать. Мы пока не знаем, как будет работать система ГАС "Выборы", - добавил Булаев.

Настройка этой работы, по его словам, является сложнейшей задачей, необходимо будет "переделывать всю математику", что потребует и немалых затрат, и немало времени.

В середине ноября инициативная группа объявила о начале сбора подписей для проведения референдума о переводе времени в Волгоградской области на один час вперед. Что касается Коми, там предполагается вынести на референдум вопрос о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту, госсовет республики в ноябре признал выносимый вопрос соответствующим закону, постановление должно было быть направлено в республиканский избирком.

Как заявила ранее секретарь ЦИК России Майя Гришина, в ведомстве надеются, что в марте 2018 года не будет ни одной избирательной кампании, совмещенной с выборами президента РФ, или число таких совмещенных выборов будет минимальным. Очередные выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года.

Источник: РИА Новости