ЦИК тестирует ГАС "Выборы" перед президентской кампанией

В частности, проверяется механизм прикрепления избирателей по месту пребывания

Центризбирком России проводит плановое тестирование государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" перед президентской кампанией, в частности, проверку проходит новый механизм прикрепления избирателей к участкам по месту пребывания. Об этом сообщил в пятницу ТАСС член ЦИК РФ Антон Лопатин.

Как сообщалось ранее, всероссийская тренировка по использованию ГАС "Выборы" была назначена на 7-17 ноября, в ней принимают участие региональные избирательные комиссии. Лопатин пояснил, что это очередная тренировка, итоговые тесты будут проводиться ближе к выборам - в феврале-марте, в результате будет дано заключение о готовности системы к избирательной кампании.

"Промежуточное тестирование идет с учетом того, что у нас есть такая новая составляющая, как мобильный избиратель", - сказал член ЦИК.

Он пояснил, что, согласно новациям избирательного законодательства, граждане смогут подать заявление о голосовании по месту пребывания, а не по месту регистрации.

О голосовании по месту пребывания

Новая система голосования по месту пребывания, а не по месту регистрации, без открепительных удостоверений была опробована в единый день голосования 10 сентября этого года в 20 регионах, где выбирали губернаторов и депутатов заксобраний. На выборах президента эта система будет действовать по всей стране. В ЦИК ожидают, что новыми возможностями голосования воспользуются миллионы человек.

Центризбирком ранее утвердил порядок подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента. Сроки подачи заявлений в территориальные избиркомы, многофункциональные центры и через портал госуслуг остаются прежними - не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за 5 дней до выборов. В любом участковом избиркоме (УИКе) раньше можно было подать заявление не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до дня голосования. На выборах президента в марте 2018 года УИКи начнут принимать заявления за 20 дней до дня голосования.

Избиратели, которые в последние четыре дня до выборов решат голосовать не по месту регистрации, могут подать заявления в свой УИК по месту прописки, на заявление прикрепят специальную марку, одну часть которой отклеят и прикрепят напротив фамилии избирателя на участке, куда он придет голосовать.

Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Официально избирательная кампания должна начаться в период с 7 по 17 декабря, после того как выборы назначит Совет Федерации. О желании участвовать в президентской кампании уже заявили, в том числе лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, певица и правозащитница Екатерина Гордон и блогер Алексей Навальный. При этом глава ЦИК Элла Памфилова разъясняла, что Навальный не может быть кандидатом в президенты на предстоящих выборах из-за имеющейся у него судимости.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно заявлял, что компартия идет на выборы президента командой, кто станет кандидатом, будет определено на съезде в конце декабря. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" пока не сообщали о формате своего участия в президентской кампании.

Источник: ТАСС