Максим Григорьев. Выборы глав регионов: конкурентность на этапе выдвижения

В сентябре нынешнего года пройдут выборы в 22 регионах страны. Практически во всех регионах мы видим активизацию как парламентских, так и непарламентских партий. Кроме парламентских партий — «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» — начали процедуру выдвижения представители партии «Родина», «Коммунисты России», «Патриоты России», Российская экологическая партия «Зелёные», а также целый ряд менее известных партий, таких как Российская партия пенсионеров за справедливость, Коммунистическая партия социальной справедливости, ПАРНАС, Партия возрождения России и т.д.

В большинстве регионов количество потенциальных участников избирательной кампании достаточно велико. Например, в Республике Карелия и Свердловской области начали процедуру выдвижения восемь человек, в Кировской области процедуру сбора подписей муниципальных депутатов начали семь человек. В целом конкуренция на этапе выдвижения на предстоящих выборах примерно такая же, как на прошлых выборах. В шести регионах количество начавших выдвижение больше сейчас, чем на прошлых выборах. А именно: в Республике Карелия, Томской, Белгородской, Кировской и Саратовской областях, а также в Севастополе (который по формальному признаку также попадает в эту группу). При этом сейчас в Республике Карелия собираются принять участие восемь кандидатов, а в 2002 году — лишь пять человек. В четырёх регионах количество выдвинувшихся тогда и теперь одинаково. Речь идёт о Ярославской и Свердловской областях, Республике Мари Эл и Республике Бурятия. Меньше выдвинувшихся в шести регионах: Калининградской, Рязанской, Пермской и Новгородской областях, в Республике Мордовия и Республике Удмуртия. В Пермской области и Республике Мордовия количество выдвинувшихся на предстоящих выборах лишь на одного человека меньше, чем на прошлых выборах.

Констатируя одинаковую активность и конкурентность на прошлых и предстоящих выборах на этапе выдвижения, необходимо оговориться, что количество зарегистрированных кандидатов, вероятно, будет несколько меньше, чем количество подавших заявления. Однако аналогичная ситуация была и на последних выборах глав регионов, которые для Саратовской области прошли в 2000 году, для Республики Бурятия и Республики Карелия — в 2002 году, для Свердловской и Ярославской областей, Республики Мордовия, Томской области — в 2003 году. Напомним, что на прошлых выборах ряд кандидатов по собственному желанию в рамках достигнутого политического компромисса вышли из избирательной кампании, а некоторым по объективным причинам было отказано в регистрации. Например, в Рязанской области в 2012 году три кандидата по собственному желанию выбыли из кампании, а трём подавшим документы было отказано в регистрации. Правомерно предположить, что несколько случаев неудачи в получении поддержки муниципальных депутатов не изменят общую степень конкурентности по сравнению с предыдущими выборами. Окажется ли это так, мы обсудим в отдельном материале, уже после регистрации кандидатов.

Максим Григорьев, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии