Мособлизбирком: информация о нарушениях в Мытищах и Королеве не подтвердилась

Глава подмосковной избирательной комиссии Ирина Коновалова рассказала, что проверки правоохранительных органов не подтвердили факты нарушений в ходе парламентских выборов ни в Мытищах, ни в Королеве. При этом кадровые перестановки в ТИК обоих округов были произведены, напомнила госпожа Коновалова.

Напомним, после парламентских выборов 2016 года «Новая газета» опубликовала расследование о массовых фальсификациях в подмосковных Мытищах. Многочисленные нарушения были обнаружены также в Королеве. В прошлом году глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова неоднократно критиковала подмосковные власти за применение административного ресурса. «В дальнейшем оснований для сомнений в честности и открытости работы территориальных избирательных комиссий как Королева, так и Мытищ не возникнет на будущих выборах»,— заявила «Ъ» госпожа Коновалова.

В единый день голосования, 10 сентября, в Подмосковье пройдет более 80 избирательных кампаний. Для их проведения ЦИК России передал 745 КОИБ в Мособлизбирком. Из них 711 будут использовать при проведении выборов, остальные будут находиться в резерве. По словам госпожи Коноваловой, избирательная комиссия в июле ожидает деньги от правительства Московской области на закупку еще тысячи КОИБ. Аукционы планируют провести в конце октября. Мособлизбирком ожидает поступления КОИБ к ноябрю. «Позже мы начнем обучать на них работать членов избирательной комиссии»,— рассказала Ирина Коновалова.

Kommersant.ru