Информационный центр ЦИК РФ для избирателей заработает 26 июля

Информационный центр Центризбиркома России, в который избиратели смогут обратиться по телефону за разъяснениями по вопросам голосования, начнет работу 26 июля. Об этом сообщается на сайте ЦИК со ссылкой на секретаря комиссии Майю Гришину.

"26 июля Центризбирком планирует открыть информационно-справочный центр, работающий для всех граждан в режиме многоканального бесплатного телефона. Будем оказывать поддержку в применении всех новаций, которые предусмотрены федеральным законодательством", - сказала Гришина на прошедшем накануне совещании ЦИК с региональными избиркомами.

Ранее в ЦИК сообщали, что при ведомстве будет работать справочный центр, где избиратели смогут получить, в частности, информацию о том, как проголосовать по месту пребывания без открепительного удостоверения. Поправки в законодательство, отменяющие открепительные талоны и разрешающие голосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации, были внесены весной этого года, одобрены Госдумой и Советом Федерации и подписаны президентом.

В единый день голосования 10 сентября выборы депутатов законодательных собраний пройдут в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.

Прямые выборы глав регионов состоятся в 16 субъектах: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе. Кроме того, пройдет множество муниципальных кампаний. 

ТАСС