Элла Памфилова выступила за единые стандарты мониторинга выборов для всей Европы

Председатель Центризбиркома (ЦИК) РФ Элла Памфилова заявила, что во всех странах Европы международные наблюдатели на выборах должны работать по единым стандартам. Об этом она сообщила после встречи с главой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Михаэлем Линком. «Я считаю, что очень важно, чтобы были единые стандарты проведения мониторинга во всех странах—членах ОБСЕ. Чтобы мы могли сравнивать: в ту ли сторону мы идем, или не в ту, лучше у нас стала ситуация по сравнению с какими-то самыми высокими стандартами, или нет»,— сказала госпожа Памфилова.

Политический юрист Роман Смирнов поясняет, что общие стандарты мониторинга уже существуют. «Как минимум существует институт международных наблюдателей. Они ездят отследить, проверить и наблюдать соответствие основным принципам — тайности, прозрачности, соблюдению основных прав человека. Не буквально отслеживают при подсчете, так как не знают нюансов страны. Если развивать четкие стандарты, тут надо рассматривать с точки зрения предоставления больших возможностей, но тут встает вопрос о поднятии требований к их квалификации»,— говорит эксперт.

Бывший член ЦИК Игорь Борисов полагает, что стандарты необходимы, чтобы исключить из мониторинга политическую составляющую. «Много политики завязано на том, что должны оценивать эксперты. Последнее заключение ОБСЕ о наших выборах противоречит рекомендациям 1999 года: тогда они рекомендовали ужесточить наказание за клевету, это было необходимо, черный пиар лился с экранов. Ужесточили. Сейчас они считают, что санкции за это нужно ослабить. Вопрос в восприятии якобы независимыми наблюдателями государства, которое они считают демократическим или якобы тоталитарным»,— считает господин Борисов.

Глава ЦИКа также сообщила о создании рабочей группы по изменению избирательного законодательства в РФ, которая будет рассматривать рекомендации БДИПЧ. Организация изложила их в своем итоговом докладе по итогам выборов в Госдуму РФ 2016 года.


Коммерсантъ.Екатерина Гробман