ЦИК вернется к результатам выборов в Госдуму

Сегодня с визитом в Москву прилетают руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк и восемь сотрудников аппарата организации. Иностранные наблюдатели впервые представят свой итоговый отчет о прошедших в России выборах в Государственную думу седьмого созыва в сентябре 2016 года. В Центризбиркоме, где 19 января состоится презентация документа, "Известиям" заявили, что выводы миссии БДИПЧ в ведомстве будут представлены впервые. Эксперты полагают, что такой шаг со стороны иностранных наблюдателей может рассматриваться как попытка наладить полноценные рабочие контакты с Россией в преддверии президентских выборов.

В БДИПЧ ОБСЕ "Известиям" подтвердили, что визит главы бюро Михаэля Линка в Москву пройдет с 18 по 20 января. Договоренность об этом в ноябре прошлого года была достигнута между ним и председателем ЦИК Эллой Памфиловой "на полях" заседания бюро в Вене. В ЦИК "Известиям" заявили, что положительно отнеслись к предстоящему визиту главы БДИПЧ в Москву. Встреча иностранных наблюдателей с членами ЦИК 19 января рассчитана на полтора часа.

С главой БДИПЧ ОБСЕ в Москву прибудут также глава наблюдательной миссии Ян Петерсен, глава миссии краткосрочного наблюдения Илкка Канерва, заместитель главы отдела по выборам Александр Шлык и сотрудники аппарата бюро.

- Цель визита директора Михаэля Линка и специалистов из нашего отдела выборов - представить и обсудить окончательный доклад о выборах в Государственную думу и содержащиеся в нем рекомендации, - сообщили "Известиям" в БДИПЧ ОБСЕ. - Это часть обычного для БДИПЧ анализа того, как организация может оказывать экспертную поддержку в осуществлении рекомендаций, содержащихся в итоговых отчетах миссии.

За три дня пребывания в Москве делегация намерена встретиться с представителями ЦИК, МИДа и Госдумы. Также запланировано общение с председателем СПЧ Михаилом Федотовым уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и представителями движения в защиту прав избирателей "Голос".

Михаил Федотов заявил "Известиям", что официального приглашения на встречу ему пока не поступало, но, если она состоится, он готов обсудить с иностранными делегатами электоральную систему РФ.

Председатель совета РОИИП, член СПЧ Игорь Борисов заявил "Известиям", что российская сторона всегда открыта к диалогу с международными наблюдателями, однако в БДИПЧ ОБСЕ впервые проявили такую высокую заинтересованность.

- Господин Линк понимает, что Россия играет значительную роль в рамках мировых институтов развития демократии. Он пока не высказал желания продлевать срок своих полномочий, заканчивающийся летом. Человек уходит с поста, понимает, что должен оставить последователю какие-то связи, наладить работу, прежде всего с РФ. Обычно это бывает наоборот - сжигают мосты. А здесь есть осознание, что с Россией надо сохранять добрососедские отношения, тем более в рамках ОБСЕ, где наша страна работает по ряду направлений, - подчеркнул Игорь Борисов.

Он отметил, что возможность поездки в Россию Михаэля Линка обсуждалась заранее, с тем чтобы высокопоставленные представители БДИПЧ смогли презентовать доклад лично.

- Ранее он был обнародован только на английском. Формальный повод за собой оставил директор БДИПЧ - на русском презентовать его председателю ЦИК, вручить для дальнейшего обсуждения. Большую роль в анализе предложений БДИПЧ должно сыграть экспертное сообщество, - отметил Игорь Борисов.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что встреча с БДИПЧ ОБСЕ демонстрирует открытость ЦИК и готовность комиссии к конструктивному взаимодействию с международными наблюдателями. Эта встреча способствует решению вопросов будущего, не стоит ее рассматривать ретроспективно.

- Для ЦИК важно изменить отношение не только к прошедшим парламентским выборам, но и к выборной системе вообще. Впереди президентская кампания, и важно уже сейчас формировать атмосферу доверия и взаимопонимания, - сказал он.

Из первоочередных рекомендаций итогового отчета миссии, которые члены бюро представят на встрече в ЦИК, в частности, упрощение регистрации кандидата снижением количества подписей в его поддержку. Также в бюро рекомендуют создать надзорный орган для наблюдения за равным доступом кандидатов к СМИ.

Упоминается необходимость гарантий для общественных наблюдателей ; поощрение политических партий, которые выдвигают гендерно сбалансированные списки кандидатов; отмена ограничений прав выдвигаться кандидатом для имеющих двойное гражданство или погашенную судимость; устранение запретов для лиц с ограниченными умственными возможностями. ЦИК рекомендуют отслеживать СМИ во время избирательной кампании.

Сопредседатель движения "Голос" Андрей Бузин заявил "Известиям", что ознакомился с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ, но согласен с ними лишь отчасти.

- Европейский акцент, который не актуален для нашей страны, - общая тенденция для заключений международных наблюдателей. Они замечают, что важно для них, но не для нас, - отметил он.

- Любая точка зрения, если она аргументирована, имеет право на существование. Вопрос не в том, чтобы прогибаться под кого-то, речь о готовности к диалогу. Однако есть общие стандарты, а есть национальные особенности. Совершенных выборных систем нет нигде, - считает Константин Калачев.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов отметил, что эта встреча - дополнительный шаг к режиму большей открытости российского избирательного процесса. Именно на это были направлены усилия главы ЦИК Эллы Памфиловой и нового состава избиркома.

- Это важно и с точки зрения ожидаемых попыток возможной дискредитации президентской кампании со стороны ряда западных стран. Лучше уже сейчас повысить уровень доверия к избирательной системе в России в целом, - считает Добромелов.


Известия.