Опыт наблюдения на выборах будет востребован в ходе общественного контроля

Опыт наблюдения на выборах будет востребован в ходе общественного контроля

Член СПЧ, Председатель Совета РОИИП И. Борисов 22 октября совместно с вновь избранными депутатами Государственной Думы 7-созыва принял участие в подведении итогов образовательного проекта «Наблюдатель» в Центре молодёжного парламентаризма. Слушателям были вручены сертификаты об окончании обучения.


Инициатива подготовки наблюдателей принадлежит Московской городской избирательной комиссии и молодым парламентариям Москвы. На приглашение принять участие в обучающем курсе откликнулись представители различных партий - «Единой России», «Справедливой России», «Патриотов России», российской экологической партии «Зеленые», КПРФ, «Родины», «Коммунистов России». Независимо от партийной принадлежности у всех участников была одна цель – обеспечение честных и легитимных выборов. 

Ежедневно с 7 по 15 сентября лекции и практические занятия с участниками проекта проводили известные общественные деятели, политологи и специалисты в сфере избирательного права. По окончании курса ребята прошли онлайн-тестирование, а в единый день голосования пришли на избирательные участки в качестве наблюдателей от различных политических сил.


И. Борисов в своем выступлении подчеркнул необходимость продолжения проекта «Наблюдатель», который должен стать «надпартийным» и обслуживать не политические и партийные интересы, а запросы общества на открытые, гласные и честные выборы.

В паузах между выборами участники проекта, прошедшие теоретический и практический курс обучения, вполне могли бы использовать свой опыт для осуществления общественного контроля в различных сферах жизнедеятельности нашего общества.