Институты Совета Европы ищут контакты с российским обществом

Институты Совета Европы ищут контакты с российским обществом

1 ноября член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов принял участие в работе круглого стола «20 лет России в Совете Европы: перспективы сотрудничества и участие российских НКО в Конференции международных неправительственных организаций». Круглый стол был организован Комиссией Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом совместно с Международным общественным фондом «Российский фонд мира».

Мероприятие состоялось в связи с визитом в Россию делегации Совета Европы во главе с председателем Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы (КМНПО) Анной Руркой. На круглом столе обсуждались актуальные тенденции развития гражданского общества в Европе, сотрудничество России и КМНПО, участие российского некоммерческого сектора в работе Совета Европы и КМНПО.

Модератором мероприятия выступила председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, первый заместитель председателя Правления Российского фонда мира Елена Сутормина. В круглом столе приняли участие с российской стороны: первый заместитель председателя Правления Российского фонда мира Анатолий Салуцкий; директор Центра политического анализа и информационной безопасности, член Совета Общественной палаты Новгородской области Святослав Андрианов; президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина; президент Федерации мира и согласия Виктор Камышанов и другие представители российских НПО.

В составе делегации Совета Европы в круглом столе приняли участие: председатель Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы Анна Рурка; директор по демократическому управлению Генерального директората Совета Европы по демократии Клаудия Лучиани; глава отдела по гражданскому обществу Генерального директората Совета Европы по демократии Мэри Энн Хеннесси; глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петер Зих.

Игорь Борисов в своем выступлении отметил явный «недобор» в КМНПО российского представительства: из 325 участников Конференции Совета Европы только 4 российских. Ни по числу населения, ни по географическому охвату, ни по паритетности  эта цифра явно не соответствует текущим реалиям.

Может быть, поэтому мы наблюдаем явное несоответствия текущей повестки правозащитных европейских организаций проблематике, действительно беспокоящей правозащитное сообщество. Это - защита фундаментальных прав и свобод человека, прежде всего, право на жизнь, и первопричины миграционного кризиса в Европе, и двойные стандарты в оценках фактов и обстоятельств в зависимости от политической целесообразности. 

И.Борисов обратил внимание на необходимость установления контактов между КМНПО и другими институтами Совета Европы: «Круглый стол, проходящий в ОП РФ, подтверждает приверженность народов Европы к сближению и ведению диалога, а политики, судя, например, по действиям ПАСЕ, пытаются строить единую Европу, опуская «железный занавесь».

В.И.Камышанов, президент Федерации мира и согласия, поддержав высказанную позицию, предложил расширять полномочия КМНПО до комиссии СЕ, чтобы право человека на мир могло стать предметом рассмотрения в официальных структурах Совета Европы.

А.С.Салуцкий, первый заместитель председателя Правления Российского фонда мира согласился, что усилиями европейских политиков взаимодействие НКО сегодня сильно затруднено. 

В целом, все участники круглого стола единодушно поддержали необходимость европейского диалога и сотрудничества по линии институтов гражданского общества, в том числе и на площадке КМНПО.