Общественный контроль как одна из скреп мирового сообщества

Общественный контроль как одна из скреп мирового сообщества

20 октября, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества, Председатель Совета РОИИП И.Б. Борисов принял участие в работе семинара-совещания «Гражданский диалог, народная дипломатия и побратимские связи, как основной ресурс развития интеграционных процессов, двустороннего и многостороннего сотрудничества на постсоветском пространстве».

Данное мероприятие состоялось в рамках семинаров «25 лет новой истории», посвященных сотрудничеству России со странами СНГ, Республикой Абхазией и Южной Осетией, организованных Россотрудничеством. Семинары – часть мероприятий агентства, посвящённых 25-летию образования Содружества Независимых Государств, где обсуждаются актуальные вопросы международного гуманитарного сотрудничества, реализуемых Россией в странах СНГ. В центре дискуссий – гражданский диалог, народная дипломатия, а также возможная стратегия России в данных вопросах.

Выступая с докладом И.Б. Борисов отметил, что опыт организации институтов общественного контроля в России может стать одной из «скреп», объединяющий народы не только постсоветсткого пространства, но и всего мира.

   Сегодня западные демократии, обслуживая финансовые корпорации, развязывая «демократические войны», все дальше и дальше отрываются от подлинных проблем населения, создавая непреодолимую пропасть между нищими и богатыми, между элитой и народом. А система институтов народного (общественного) контроля либо атрофировалась, передоверившись бессовестному истеблишменту, либо еще не заработала в полную силу.

 «Запрос на общественный контроль в разных сферах человеческих правоотношениях сегодня сформирован в обществе и может быть элементом и сотрудничества, и реальных программ по защите прав и законных интересов населения», - подчеркнул И.Борисов.

Подводя итоги, И. Борисов подчеркнул, что «в обществе существует мощный сегмент неправительственных организаций, объединяющих специалистов различных отраслей общественных отношений – ученых, преподавателей, правозащитников, практикующих юристов, адвокатов, готовых взять на себя задачи по общественному контролю. Об этом свидетельствует и активная правотворческая деятельность МПА СНГ, направленная на подготовку модельного закона «Об основах общественного контроля», положения которого уже сегодня востребованы национальными законодателями ряда зарубежных стран».