Представители РОИИП приняли участие в работе 20-го ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения

27 сентября 2016 г. Представители РОИИП приняли участие в работе 20-го ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

На заседание № 12 «Основополагающие свободы, включая свободу мысли, совести и вероисповедания» представители РОИИП презентовали свои доклады, связанные с нарушением фундаментальных прав, в том числе права на свободу мысли, и предложили определенные пути решения проблем.

Председатель Совета РОИИП, член Совета по правам человека при Президенте России И.Б. Борисов подчеркнул, что исключение «двойных стандартов» из работы ОБСЕ  повысит доверие к организации среди населения стран, постоянно попадающих под мониторинг, а ее деятельность не будет восприниматься, как политический инструмент оппозиции для смены власти.

Представитель РОИИП О.В. Лосева отметила, что несмотря на заявления многих украинских политиков о их приверженности правам человека и демократии, на Украине происходят события близкие к гуманитарной катастрофе в сфере свободы совести. Так, например, 18 сентября, в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации, через несколько часов после открытия избирательных участков местные радикалы также пришли к зданию посольства России в Киеве и заблокировали вход, чтобы помешать российским гражданам войти внутрь и принять участие в голосовании. Они пытались сломать забор и проникнуть на территорию дипломатического представительства, но силовики повлияли на них, задержав двоих активистов.

На заседание № 13 «Основополагающие свободы, включая свободу передвижения» представители РОИИП высказали свои позиции по тематике заседания и отметили следующие проблемы.

Представитель РОИИП В.А. Соболев подчеркнул, что «существует необходимость применять всеобъемлющий и комплексный подход к миграционной политике и сотрудничать на пространстве Евразии по предотвращению первопричин возникновения миграционных кризисов – прекращения войн, инициированных из-за океана, скорейшего перехода к политическому урегулированию на Юго-Востоке Украины и проведения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местных выборов, как очередной шаг к прекращению конфликта у наших ближайших соседей».

Председатель Совета РОИИП, член СПЧ при Презеденте РФ И.Б. Борисов отметил, что «решить миграционную проблему можно, только качественно повысив управляемость глобальной системой в целом — включая ее экономическое, экологическое, политическое и военно-стратегическое измерение. Европе пора прекратить надеяться на то, что все ее вопросы будут решены либо сняты где-то за океаном, а вместо войны санкций и «охотой на ведьм» заняться решением текущих проблем и совместным поиском ответов на вызовы современности и устранения первопричин всевозможных кризисов».

На полях Совещания ОБСЕ РОИИП также провел круглый-стол «Основополагающие свободы в период избирательной кампании», в ходе которого было отмечено, что права и свободы человека являются универсальной ценностью и их соблюдение не должно зависеть ни от места расположения государства, ни от иерархии государства в «табели демократических рангов». Однако в последние годы отмечается общая тенденция, связанная не только с объективными законами развития и стагнации, но и с консервативной позицией международных институтов, не способных реагировать на меняющуюся реальность.

На фоне постоянно позитивно изменяющейся электоральной ситуации в странах так называемой «молодой демократии», проблемы организации выборов на Западе, охраняющие веками сложившиеся «демократические традиции» все больше и больше вызывают недовольство населения и приводят к достаточно радикальным решениям – начиная от возрастания популярности национализма и заканчивая откровенным отказом от европейских ценностей целыми этносами, что, безусловно, не может не отражаться на основополагающих правах и свободах.

При этом, международные организации, занимающиеся гуманитарными вопросами, предпочитают не замечать эти проблемы и делают вид, что этих проблем не существует.

Игорь Борисов выразил глубокое разочарование, что организаторы Совещания  ОБСЕ по человеческому измерению в год общенациональных электоральных процессов в ведущих мировых державах - Великобритании (референдум), России (выборы в Государственную Думу), США (выборы президента) – не посвятили ни одной сессии вопросу защиты избирательных прав граждан.

Пользуясь присутствием на «круглом столе» руководителей отдела по выборам БДИПЧ ОБСЕ в их адрес прозвучали конкретные вопросы.

Учтет ли миссия ОБСЕ в своем заключении аномальную ситуацию с правами черного населения в США, где бунты, грабежи и гражданские беспорядки становятся обыденным явлением?

Заинтересует ли миссию БДИПЧ ОБСЕ включение в списки избирателей в США «мертвых душ»? Так, журналист Брайан Маас из KCNC-TV (Денвер) выявил несколько случаев в последние годы, когда мертвые жители Колорадо принимали участие в выборах. Например, женщина по имени Сара Соса, скончавшаяся в 2009 г., бросала свой избирательный бюллетень в урны в 2010, 2011, 2012 и 2013 гг. Ее муж Мигель Соса умер в 2008 г., но и год спустя его имя значилось в списках проголосовавших избирателей. (Ежедневный электронный журнал  США The American Thinker) 

Подключатся ли полномасштабные мониторинговые миссии ОБСЕ, изредка приезжающие  в Европу, к проблемам миграции, роста ксенофобии и возрожденя националистических настроений, ярко проявляющихся в период избирательных кампаний?

Обратят ли внимания представители БДИПЧ ОБСЕ на игнорирование интересов национальных меньшинств в Украине при организации выборов в Верховную Раду, когда нарезка избирательных округов была сделана таким образов, чтобы в высший законодательный орган государства не прошел ни один венгр?   

Как интенсифицировать деятельность ОБСЕ в Минском формате, модератором которого являются представители ОБСЕ? Ведь пробуксовка вопросов, доверенных ОБСЕ и связанных с организацией выборов, проведения амнистии, обмена пленными в отдельных районах Донецкой и Луганской областей – не только нарушают основополагающие права жителей Украины, но и приносит практически ежедневно все новые жертвы. 

В ответном слове руководитель отдела по выборам БДИПЧ ОБСЕ заверил, что готов предоставить официальным представителям первичные документы краткосрочных наблюдателей, получение которых РОИИП добивается с 2011 года.

В мероприятии приняли участие российские НПО, в частности – Российский фонд свободных выборов, Институт электоральной дипломатии, а также заинтересованные в разрешении проблемы постпреды государств-участников ОБСЕ, профильные неправительственные организации и представители БДИПЧ ОБСЕ.