США и Евросоюз умышленно блокируют позитивную информацию о выборах в Судане

Хартум, «Взгляд Судана», 16.04.2015

http://news.sudanvisiondaily.com/details.html?rsnpid=248668

«Международные наблюдатели от России, присутствовавшие на всеобщих выборах в Судане 13-17 апреля резко осудили бойкотирование Соединенными штатами и ЕС хода голосования, отметив при этом преимущество граждан Судана перед жителями Великобритании в вопросах полноправного участия в избирательном процессе», - сообщает ежедневная независимая газета «Взгляд Судана».

Глава российской делегации Игорь Борисов в ходе пресс-конференции заявил о том, что сегодня США и страны Запада стали заложниками собственной враждебной позиции по отношению к Судану, так как несмотря на демонстративное бойкотирование выборов, руководство стран осознает соблюдение суданской стороной международных избирательных стандартов.

«Мы убеждены, что Америка целенаправленно блокирует любую позитивную информацию о Судане», - отметил Борисов. При этом, он подчеркнул, что в отличие от выборов в Судане, на промежуточных выборах в США наблюдателей лишили возможности присутствовать на избирательных участках и следить за ходом голосования.  По мнению Борисова выборы, проводимые в США и Европейском союзе, не соответствуют многим международным стандартам, которыми они апеллируют в отношении других государств.

В этой связи, приведя в пример электоральные процессы в Шотландии, на которых международным наблюдателям было запрещено осуществлять фото- и видеосъемку, Борисов положительно оценил процесс голосования в Судане, где российские наблюдатели не столкнулись ни с какими запретами относительно их деятельности.

Кроме того, Борисов подчеркнул, что российская сторона приняла участие в выборах в качестве международных наблюдателей в целях содействия развитию избирательной практики в Судане и Северной Африки и не обеспокоена пренебрежительной позицией Запада по данному вопросу.

В течение нескольких дней, пока длилось голосование, российские наблюдатели совместно с наблюдателями из Китая и Лиги арабских государств, посетили более 20 избирательных участков и, проведя мониторинг голосования, пришли к выводу, что выборы в Судане проходили в соответствии с законодательством без ущемления прав избирателей.

16 апреля первый вице-президент Республики Судан Бакри Хасан Салех приветствовал российскую делегацию в своем офисе и поблагодарил за ее позитивный вклад в российско-суданские отношения. По окончанию встречи российские наблюдатели И. Борисов и А. Игнатов выразили полную удовлетворенность процессом и результатом прошедших выборов, которые, по их мнению, полностью соответствуют международным стандартам и демонстрируют усилия Судана в вопросах поддержания демократии.