Международные наблюдатели на выборах в Таджикистане

Международные наблюдатели от общественных неправительственных организаций Российской Федерации, в составе группы, сформированной Автономной некоммерческой организацией «Институт общественной электоральной дипломатии» (далее – Институт общественной электоральной дипломатии), приняли участие в мониторинге голосования избирателей на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, состоявшихся 1 марта 2015 года.

В составе Миссии аккредитованы 7 наблюдателей из России, представляющих Общественную палату Российской Федерации, Институт общественной электоральной дипломатии, Российский общественный институт избирательного права, общероссийскую общественную организацию «Юристы за права и достойную жизнь человека», Международную организацию «Федерация мира и согласия», Российский фонд свободных выборов, Центр социальных и политических исследований «Аспект».

Миссия выполняла свои функции, руководствуясь международными избирательными стандартами, Конвенцией СНГ о стандартах демократических выборов, требованиями законодательства Республики Таджикистан о выборах, соблюдая принцип политической нейтральности и невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Накануне дня голосования наблюдатели от российских общественных неправительственных организаций посетили 2 окружные избирательные комиссии и городскую избирательную комиссию г. Душанбе, а также  ряд участков для голосования в городе Душанбе, где ознакомились с их готовностью к проведению выборов.

 28 февраля 2015 года международные наблюдатели встретились с  Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Республики Таджикистан  Ш. Шохиёном,  в ходе которой наблюдатели были подробно проинформированы о проделанной работе по подготовке выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Подготовку и проведение голосования на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 1 марта  2015 года осуществляли Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Республики Таджикистан, 41 окружная избирательная комиссия и 3209 участковых избирательных комиссий.

В установленные законодательством о выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан сроки были образованы 3209  избирательных участков.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Республики Таджикистан в установленные законом сроки организовала изготовление избирательных бюллетеней в количестве, установленном законодательством о выборах, своевременно довела до избирателей через СМИ информацию о кандидатах в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, а  также образцы документов, на основании которых избиратели могли принять участие в голосовании на выборах, сведения о границах избирательных участков, адресах и телефонах участковых избирательных комиссий.

По информации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Республики Таджикистан в списки для участия в выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан  1 марта 2015 года включены более 4408 тысяч избирателей.

  Непосредственно в день голосования, 1 марта 2015 года, международные наблюдатели от российских общественных неправительственных организаций побывали на 12 избирательных участках, где имели возможность лично обозревать установленные законодательством процедуры – открытие участков для голосования и подсчет голосов избирателей. Они знакомились с документацией избирательных участков, беседовали с избирателями, доверенными лицами кандидатов и политических партий, а также с национальными и международными наблюдателями от СНГ, БДИПЧ ОБСЕ и Европарламента.

 Международные наблюдатели посетили 6 избирательных участков, расположенных в городе Душанбе, 3 - в населенных пунктах Гиссарского района а также 3 в населенных пунктах Раштского района.

   Международные наблюдатели от российских общественных неправительственных организаций отмечают, что на всех без исключения избирательных участках, где им удалось побывать, были созданы все предусмотренные законодательством о выборах Республики Таджикистан условия для свободного волеизъявления граждан. Граждане Республики Таджикистан, по каким-либо причинам не включенные в списки избирателей, в день голосования могли быть внесены в дополнительные списки избирателей по предъявлении документа, удостоверяющего их личность.

На избирательных участках, где побывали наблюдатели, голосование осуществлялось в присутствии большого количества национальных наблюдателей, в том числе от политических партий.

В своих отчетах наблюдатели отметили также некоторые недостатки и упущения. В частности, имели место попытки отдельных избирателей проголосовать за родственников, но избирательные комиссии эти попытки пресекали. В ряде случаев наблюдатели отмечали наличие очередей избирателей.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, эти факты не могли повлиять и не повлияли на свободное волеизъявление избирателей, участников референдума.

Выводы:

После предварительного изучения законодательства о выборах Республики Таджикистан и проведенного мониторинга, международные наблюдатели от российских общественных неправительственных организаций пришли к следующим выводам,  основанным на результатах анализа фактического материала и сведений, собранных в процессе мониторинга голосования на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан:

– избирательное законодательство, регулирующее выборы депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, в целом отвечает требованиям международных избирательных стандартов и соответствует положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств;

– в выборах приняли участие кандидаты всех восьми зарегистрированных в Республике Таджикистан политических партий, что обеспечило их состязательность и конкурентность, предоставило  избирателям возможность реального выбора;

- голосование избирателей и подсчет голосов проходили в условиях максимальной открытости для национальных и международных наблюдателей;

 – Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан, в состав которой входят представители семи из восьми зарегистрированных политических партий, работала квалифицированно, оперативно и гласно. Комиссия эффективно руководила  процессом подготовки к выборам, а также деятельностью окружных и участковых избирательных комиссий. Избирательные комиссии всех уровней и органы государственной власти обеспечили реализацию свободного волеизъявления граждан Республики Таджикистан;

– присутствие в ходе выборов большого количества национальных и международных наблюдателей свидетельствовало об открытости и демократичности избирательного процесса. 

 

Таким образом, международные наблюдатели от общественных неправительственных организаций Российской Федерации на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 1 марта  2015 года, руководствуясь положениями Конвенции СНГ о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ 2004 года и Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года, констатирует:

- выборы депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 1 марта 2015 года проходили в соответствии с национальным законодательством о выборах и  соответствовали нормам и принципам международного права;

- ход голосования избирателей и подведение итогов отвечают критериям свободных и подлинных выборов при соблюдении тайны голосования;

-избирательное законодательство Республики Таджикистан обеспечило правовую основу для проведения демократических выборов;

- присутствие на выборах большого количества национальных наблюдателей является видимым признаком демократичности и открытости выборов;

-международным наблюдателям от общественных организаций Российской Федерации и других стран были предоставлены достаточные возможности для осуществления мониторинга избирательного процесса.

 

Исходя из вышеизложенного, Миссия:

 

 считает, что голосование на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 1 марта  2015 года проведено в соответствии с действующим в стране законодательством о выборах, в обстановке политического плюрализма и свободы выражения мнений;

признает выборы депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в 2015 году свободными и открытыми;

констатирует, что избирательная кампания по выборам депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в 2015 году явилась важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране.

Участники Миссии призывают других международных наблюдателей в случае, если они разделяют изложенные выше оценки, присоединиться к выводам, содержащимся в данном заявлении.

 

Миссия наблюдателей от российских общественных неправительственных организаций, сформированная Институтом общественной электоральной дипломатии

Душанбе,

2 марта  2015 года