Афины на распутье

Партия СИРИЗА получила 149 из 300 мест в парламенте. В новое коалиционное правительство вошла также правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ).

Новое правительство сразу выразило жёсткую позицию в отношении своей внешней политики. Греция заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, а также в недопущении раскола в отношениях между ЕС и Россией. "Евросоюзу следует подумать о долгосрочной перспективе: какие отношения он хочет иметь с Россией, как стабилизировать ситуацию в регионе, а не реагировать с моральной точки зрения правильно и немедленно, но лихорадочно", - заявил глава греческого МИД Никос Котзиас.

На заседании глав МИД ЕС Афины также настояли на отказе от введения новых санкций в отношении России. "Мы не согласны с духом этих санкций, которые имеют негативные последствия не только для нашего сельского хозяйства, но и для всей экономики нашей страны", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции по европейским делам Никос Хунтис.

Афины намерены развивать и укреплять отношения с Москвой. В частности, Греция будет проводить новую энергетическую политику и развивать с Россией "многомерные и многоуровневые" отношения. "У нас будут энергетические связи четырёх горизонтов", - заявил министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис.

По его словам, Греция формирует новую энергетическую стратегию, которая будет направлена исключительно на соблюдение национальных интересов. "Цель нашего правительства заключается в том, чтобы Греция стала "энергетическим перекрёстком" и энергетическим узлом в средиземноморском регионе и Европе в целом", - подчеркнул Лафазанис.

Ожидается развитие стратегического сотрудничества России и Греции в оборонной сфере. Как сообщил первый заместитель министра национальной обороны Костас Исихос, Греция намерена развивать собственную оборонную промышленность для нужд вооружённых сил и экспорта. Исихос подчеркнул, что правительство полно решимости "спасти оборонную отрасль страны и обеспечить её дальнейшее развитие путём создания единого органа, который будет заботиться об удовлетворении потребностей вооружённых сил страны и экспортной деятельности". Недавно состоялась встреча нового главы оборонного ведомства Паноса Камменоса с послом России в Греции Андреем Масловым. Обсуждалось дальнейшее развитие российско-греческого сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Как сообщили в российском диппредставительстве, министр национальной обороны Греции Панос Камменос приглашён нанести визит в Москву для переговоров с главой Министерства обороны РФ Сергеем Шойгу.

В декабре 2014 года министерство национальной обороны Греции подписало с Россией ежегодный контракт на поставки запасных частей к системам противовоздушной обороны (ПВО) "Тор-М1" и "Оса-АКМ". По словам военного источника в Афинах, Греция уже имеет на вооружении российскую систему ПВО С-300, противотанковые ракетные комплексы "Корнет" и "Фагот", а также десантные корабли на воздушной подушке "Зубр".

Вместе с тем сейчас все усилия нового греческого правительства направлены на разрешение экономических проблем страны. Сразу после принятия присяги новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил главе Европарламента Мартину Шульцу масштабный план реформ, разрабатываемый греческим правительством. По словам официального представителя кабинета министров Гавриила Сакелларидиса, план, реализация которого является приоритетной задачей правительства, содержит задачи по борьбе с коррупцией, реформе государственного управления и внедрению стабильной и справедливой налоговой системы на основе реестра крупного имущества граждан. Кроме того, новое правительство намерено добиться отмены мер жёсткой экономии, списания части огромного долга страны, достигающего 320 млрд евро, и отмены механизма "тройки" (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) в качестве надсмотрщика за финансовым положением переживающих трудности стран. "Думаю, это было бы зрелым и необходимым шагом для Европы", - заявил Алексис Ципрас.

Активную поддержку Афинам в их стремлениях оказали Соединённые Штаты. Как заявил президент США Барак Обама, греческая экономика не сможет быстро восстановиться, если "тройка" международных кредиторов не пойдёт на уступки в вопросе выплаты Афинами долга. B этой поддержке Греции Вашингтон имеет свой интерес. Как заявила заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунёва, подобные действия Белого дома похожи на тактику сталкивания лбами "старой" и "новой Европы", которая для Вашингтона традиционна.

Соперничество США и основателей ЕС не ушло в историю. "Соединённые Штаты поддерживают именно те страны, которые присоединились позже к Евросоюзу, а не основателей этой структуры. Потому что формула "разделяй и властвуй" в качестве одного из наиболее эффективных методов управления конфликтами ещё не была опровергнута", - отметила Анна Лунёва. По её словам, Греции сделан весьма прозрачный намёк на то, что, если она присоединится к американскому лагерю, ей будет оказана поддержка в борьбе против "старой Европы". Таким образом, США пытаются укрепить в Европе свои позиции.

 "Красная звезда", сегодня в 0:00