Столица может досрочно проголосовать за мэра

Николай Осипов   

Столица может досрочно проголосовать за мэра
  • 04 Июня, 2013 г. 14:18

Сергей Собянин поддерживает идею досрочных выборов мэра. После консультаций с Общесвтенной палатой он готов принять в них участие, как и многие другие кандидаты. О политических сюрпризах этого лета - материал корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Утром во вторник Сергей Собняин орткрывал заседание правительства, никак не коментируя информацию о возможных досрочных выборах мэра столицы, хотя начало рабочего дня в мэрии сопровождалось активным обсуждением вероятных сценариев. Чуть позже на встрече с членами Общественной палаты Сергей Собянин решил посоветоваться с экспертами по поводу дальнейших действий. Сразу и прямо говорить о возможных выборах он не стал, просто попросил высказать мнение. Многие предтсавители Общественной палаты рекомендовалди мэру не пропускать единый день голосования, и Сергей Собянин заявил, что поддерживает идею досрочных выборов и в ближайше время представит ее президенту России. Елси сценарий утвердят, то в ближайшие дни Мосгордума должна официально объявить о проведении выборов. И это означает, что если нынешний мэр не намерен уходить из московской политики, ему придется уйти в отставку и стать кандидатом в мэры. Собянин уже подтвердил свою готовность соблюсти все процедуры, чтобы включиться в борьбу. График получается плотный, ведь три месяца - не такой большой срок, но времени на подготовку хватает, говорит исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

"Если говорить, что отставка может состояться в ближайшие несколько дней, здесь речь не идет даже о сокращении сроков выборов, если будет принято на этой неделе соответствующее решение, то не потребуется сокращать сроки, то есть будет нормальная полноценная избирательная кампания, как, например, в Московской области, где уже давно известно, что она там будет".

Чуть позже на встрече с членами Общественной палаты Сергей Собянин решил посоветоваться с экспертами по поводу дальнейших действий. Сразу и прямо говорить о возможных выборах он не стал, просто попросил высказать мнение, и многие порекомендовали не пропускать 8 сентября и провести голосование. Социологи уже провели опросы среди москвичей. Если бы на пост претендовал Юрий Лужков, его бы подержали 13 процентов, 12 процентов отдают предпочтение Михаилу Прохорову, но более половины жителей столицы - за Собянина. Впрочем, в реальности состав кандидатов будет, скорее всего, несколько иным, полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Будут участвовать сам мэр Собянин, Алексей Навальнй и Михаил Прохоров - все три кандидата готовы, и остается, что называется, махнуть флажком".

Эксперты уже дают предварительные оценки потенциальным кандидатам, напоминают о неплохом результате Михаила Прохорова на президентских выборах, но припоминают, что он так и не построил свой "Ё-мобиль", амбициям Навального, как многие считают, мешают судебные процессы, а также его виртуальная, но отнюдь не реальная, политическая активность. Известно, что "яблочник" Сергей Митрохин может принять участие в выборах. А также Олег Митволь, экс-префект, хорошо знающий город, прямо признал, что его партия ведет активную подготовку к этой осени.

"Мы уже этой работой плотно занимаемся пару недель, мы такой вариант просчитывали, по результатам переговоров с муниципальными депутатами у нас есть примерно половина от требуемого количества муниципалов, и мы будем принимать решение и определяться с кандидатурой".

Думские партии также теоретически могут и, как многие считают, обязаны выдвинуть своих кандидатов. Правда, представители фракций нам пока не смогли назвать фамилии выдвиженцев. Для кого-то, очевидно, эти выборы все же стали неожиданностью, а в каком-то смысле и проблемой, ведь если осенью придется выбирать и подмосковного губернатора и столичного мэра, движениям и партиям, которые хотели бы принять участие сразу в двух гонках, придется искать двух кандидатов. А с кандидатами у многих проблемы, за три летних месяца найти их нелегко, в этом смысле уже состоявшиеся политики имеют явное пре имущество, комментирует замдекана факультета прикладной политологии ВШЭ Леонид Поляков

"Лето, конечно, не самое удачное время для избирательной кампании, и в этом смысле у Собянина будет решающее преимущество, потому что ему эту кампанию вести не надо, у него и так позитивный фон, позволяющий рассчитывать на то, что уже в первом туре он наберет больше 50 процентов".

Во вторник Сергей Собянин презентовал Общественной палате пятилетнюю программу развития столицы, которую многие восприняли как предвыборную программу мэра. В теории каждый кандидат претендующий на эту должность обязан рассказать каким он видит город в ближайшем будущем и что собирается делать. Эксперты полагают, что население города было бы не против выборов, тем более что в последние годы на такие должности назначали, а не выбирали, и москвичи готовы вернуть политическую активность, кстати, Сергей Собянин и сам напомнил о том, что последний раз столица выбирала главу 10 лет назад.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/94333