Уступки для парламентских партий на выборах не помешают. Однако они не должны загубить политическую активность населения

"Привилегии для думских партий — это прямое нарушение Конституции"
 
Представители парламентских партий намерены обратиться к Владимиру Путину с просьбой внести в законопроект о выборах поправки, дающие им привилегии перед недавно образованными партиями. Желание парламентариев противоречит законодательству, полагают собеседники радио новостей.
Депутаты Госдумы потребуют неравных выборов. Думские фракции попросят у Владимира Путина привилегий перед новичками. Как пишет газета "Ведомости", партии предложат президенту свои поправки в кремлевский законопроект о выборах в Госдуму.

Сейчас этот документ предусматривает равные права для всех участников отбора. Однако думцы предлагают ввести для себя ряд поблажек. Среди них — больше времени в телеэфире, лучшие места в избирательных бюллетенях, а также эксклюзивное право не собирать подписи для участия в выборах.

Логика в этой инициативе есть, уверен депутат от "Единой России", эксперт по избирательному праву Александр Сидякин.

"По поводу расположения в бюллетене: да, отдельная жеребьевка должна быть среди парламентских партий (в первом блоке они идут) и отдельная жеребьевка среди всех остальных. Потому что 169 оргкомитетов — пожилым людям сложно разобраться. Что касается эфирного времени: я тут тоже полностью согласен: некоторые карманные партии — партии одного трамвая — 500 человек могут поместиться в трамвай. Кроме того, что ты их зарегистрировал, у тебя и нету больше никаких вводных. Поэтому логично, чтобы смогли доказать, смогли обосновать. Возьмем американскую избирательную систему: при всей демократичности понимаем, что никакая третья партия туда не пройдет", — рассуждает он.

Уступки для парламентских партий на выборах не помешают. Однако они не должны загубить политическую активность населения, подчеркнул председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

"Логика есть у парламентских партий, ведь они занимались строительством своей партийной системы на протяжении нескольких лет и вдруг образовывается большое количество конкурентов, причем со схожими названиями. Смысл барьеров доказать, что вновь образованные партии имеют поддержку у населения. Вопрос чрезмерности как раз и должен решить законодатель. Считаю, что здесь преференции определенные должны быть у парламентских партий, но они не должны загубить новую зарождающуюся политическую поросль, которая весной зазеленеет на нашем политическом ландшафте", — сказал он.

Привилегии для фракций нарушат принцип равноправия участников выборов, считает сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.

"Юридически совершенно очевидно, что все предложенные привилегии — это прямое нарушение Конституции. В Конституции сказано о том, что все граждане равны. Партии состоят из граждан. Безусловно, это станет сразу предметом рассмотрения в Конституционном суде. Я надеюсь, что президент, как юрист и как гарант Конституции, не пойдет на поводу у думских партий, которые боятся конкуренции, новых партий и всего того, что они натворили за последние годы. Боятся отвечать за это", — сказал он.

Предполагается, что инициативу обсудят 15 мая на встрече президента с представителями парламентских фракций.

Лилия Пономарева
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2182684