Игорь Борисов принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Игорь Борисов принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ

26 марта член ЦИК России, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, прошедшего в Парламентском центре Санкт-Петербурга. Заседание, которое провел председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, началось с минуты молчания в память погибших в «Крокус Сити Холле».

Игорь Борисов представил на заседании совета обоснование и концепцию «Рекомендаций по законодательному обеспечению безопасности организации и проведения выборов и референдумов в государствах-членах ОДКБ в условиях повышенной опасности  и при чрезвычайных ситуациях», активное участие в разработке которой принимает РОИИП.

Член ЦИК России отметил, что выборы являются одной из составляющих устойчивого демократического развития государства, при этом их организация всегда требуют усилий по обеспечению безопасности в период делегирования народом государственной власти коллегиальному или единоличному органу, избранному на свободных выборах. И если в ходе проведения выборов в нормальных условиях  решения задач обеспечения безопасности достаточно уверенно и четко отработаны на национальном и международном уровне, то организация и проведение электоральных процедур в условиях повышенной опасности и при чрезвычайных ситуациях не имеет устоявшихся правовых подходов, а практика только сейчас начинает нарабатываться. 

«Актуальность представленных проектов обусловлена современными вызовами времени – неблагоприятными факторами природного и техногенного характера, ростом угроз экстремизма и терроризма, локальными вооруженными конфликтами и гибридными войнами. Данные негативные явления современного социума требуют принятия консолидированных усилий государств – членов ОДКБ для обеспечения безопасности политических процессов, позволяющих реализовать конституционное право граждан на участие в управлении своим государством и местном самоуправлении путем голосования на свободных выборах и референдумах в безопасных условиях и безопасными методами», - отметил в своем выступлении Игорь Борисов.

По результатам рассмотрения вопроса Экспертно-консультативный совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ принял Постановление, в котором согласился с необходимостью разработки «Рекомендаций по законодательному обеспечению безопасности организации и проведения выборов и референдумов в государствах-членах ОДКБ в условиях повышенной опасности и при чрезвычайных ситуациях» в рамках нормотворческой деятельности ПА ОДКБ.