Россия возглавила рейтинг стран с наибольшим уровнем электоральной надежности

МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Россия, ЮАР и Индия заняли лидирующие позиции по индеску «электоральной надёжности», свидетельствуют результаты исследования Российского общественного института избирательного права (РОИИП) .

В понедельник, 11 марта, на площадке Центра политических исследований Института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета была представлена вторая часть аналитического доклада Российского общественного института избирательного права (РОИИП) «Сравнительный анализ эффективности правового регулирования и практики проведения выборов по критериям обеспечения избирательных прав». Доклад посвящён анализу эффективности правового регулирования и практики проведения выборов по критериям обеспечения избирательных прав граждан. Эксперты представили индекс «электоральной надежности» стран БРИКС и G-7 (Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Канады, России, США, Франции, Южно-Африканской Республики) с учетом анализа текущих электоральных практик. Как поясняют авторы доклада, в основе «электоральной надёжности» —  реальные условия реализации избирательных прав граждан, закреплённые в избирательном законодательстве и применяемые на практике. 

«Иными словами, «надежной» избирательной системе соответствует общественно-политическая среда, в которой не только созданы, но и законодательно обеспечены возможности выражения свободной воли народа в ходе всеобщего, равного, тайного и прямого голосования», —  уточняется в докладе.

Результаты сравнительного анализа электоральных практик продемонстрировали лидирующие позиции России, связанные с реализацией государством гарантий активного и пассивного избирательного права, отсутствием значимых нарушений избирательных прав граждан. «Также необходимо обратить внимание на сопоставимые позиции незападных стран, ставших объектом исследования, ЮАР и Индии, составляющих топ стран с наибольшим уровнем «электоральной надежности», — отмечается в исследовании.

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов пояснил, что в лидерах оказались избирательные системы, сочетающие строгую проработанность всех правовых аспектов в законодательстве и реальные практические механизмы реализации избирательных прав. Важное место в обеспечении электоральной надежности играет широкое внедрение инновационных технологий, позволяющих на современном технологическом уровне обеспечить удобство, доступность и защищенность выборных практик.

Странами-аутсайдерами в итоговом рейтинге, где наблюдается наибольшее количество избирательных нарушений, оказались США и Великобритания. Как утверждается в докладе, особенно масштабными являются нарушения в части системных ограничений активного избирательного права граждан, выдвижения и регистрации кандидатов, обеспечения равного представительства, финансирования выборов, организации процедуры наблюдения за выборами.

К примеру, в Великобритании существует неравномерная нарезка округов, в США – главу государства выбирает меньшинство избирателей, там же более 36 миллионов граждан лишены избирательных прав (большинство из них в последние 3 года после победы Джо Байдена). 

«Мертвые души, препятствие работе наблюдателей — мы все это видели своими глазами. В общем, все эти избирательные практики довольно порочны», — сказал директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Участники обсуждения отметили, что при сравнительном анализе на основании единых объективных параметров, в аутсайдерах оказываются страны, которые на протяжении десятилетий создавали миф об идеальности своих избирательных систем. Как заметил член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов, архаичность избирательного законодательства, а попросту говоря – отсталость и устарелость, его фрагментарность, игнорирование современных тенденций в развитии избирательного права, отсутствие гарантий или существенные ограничения в реализации избирательных прав демонстрируют необоснованность претензий США и Великобритании на статус «образцовых демократий».

В свою очередь, заведующий кафедрой политологии Финуниверситета Роман Парма акцентировал внимание на том, что практика финансирования выборов в США показывает, как либеральная демократия в реальности оказывается либеральной олигархией, в которой все решают деньги, поскольку объем избирательных фондов кандидатов ничем не ограничен. Кроме того, информационный фон американских кампаний показывает абсолютный перекос в пользу одного кандидата, в настоящее время – кандидата от Демократической партии.

Эксперты отметили, что в современном мире наблюдается сильнейший разлом между избирательными системами западных и не западных государств.


Россия возглавила рейтинг стран с наибольшим уровнем электоральной надежности | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ (rapsinews.ru)