ЗАЯВЛЕНИЕ Российского общественного института избирательного права (РОИИП) по высказываниям директора БДИПЧ ОБСЕ

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи в ходе еще не закончившихся референдумов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей о вхождении в состав Российской Федерации заявил, что «результаты этих референдумов будут незаконными», «само решение о проведении референдумов нарушает демократическое и гуманитарное право».

Заявление руководства исполнительной структуры, созданной в т.ч. для независимого международного наблюдения  за электоральными процессами на пространстве ОБСЕ, сделано не только в отсутствие наблюдателей от ОБСЕ на указанных референдумах, но и с диаметрально противоположными целями, ради которых создавалась эта организация.

ОБСЕ позиционирует себя как крупнейшая региональная организация по вопросам безопасности, работает во имя стабильности, мира и демократии, осуществляя политический диалог по вопросам общих ценностей (именно так указано на официальном сайте ОБСЕ). Однако анализ деятельности ОБСЕ в сфере демократических институтов, в частности наблюдения за выборами, осуществляемый РОИИП, указывает на усиление политизации международного наблюдения за электоральными процессами, превалирование «двойных стандартов» в деятельности когда-то авторитетной организации.

Директор БДИПЧ ОБСЕ М.Мекаччи, объявив результаты демократического волеизъявления «незаконными», тем более не дожидаясь их итогов, выходит за рамки своей компетенции. Впрочем, населению Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей нет никакого дела до мнения М.Мекаччи. Оно сделало свой выбор и реализовало право самостоятельно решать свою судьбу.