В штатном режиме

ЦИК обсудил кадровые вопросы перед стартом кампаний в регионах

Центризбирком продолжает подготовку к Единому дню голосования, который намечен на 11 сентября 2022 года. В среду комиссия рекомендовала нескольких кандидатов в составы трех региональных избиркомов и передала необходимое оборудование коллегам в Карелии. Первые кампании по выборам губернаторов и депутатов законодательных собраний могут быть назначены уже на следующей неделе.

Напомним, в сентябре запланированы выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 - прямым голосованием и одни - через парламент), депутатов шести законодательных собраний, 12 горсоветов центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления. ЦИК России в этом году федеральных кампаний не проводит, но активно содействует коллегам на местах в организации работы. Так, например, в среду губернатору Санкт-Петербурга предложили назначить в состав городского избиркома вице-губернатора Максима Мейксина. "Участок, который мы называем Санкт-Петербургской избирательной комиссией, требует более профессионального, взвешенного, административно сильного руководства", - заявил зампред ЦИК Николай Булаев. Напомним, что в прежние годы в Санкт-Петербурге произошло несколько громких конфликтов на выборах. В 2020 году ЦИК признал неудовлетворительной работу городской избирательной комиссии и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко "в связи с уклонением от возобновления действий по проведению дополнительных выборов депутатов заксобрания". А выборы депутатов Заксобрания Петербурга в прошлом году запомнились историей с тремя Борисами Вишневскими, которые претендовали на избрание в одном и том же округе, причем двое из них изменили имя и фамилию за несколько месяцев до старта кампании. "Я думаю, что в этой части мы будем иметь результат, который позволит нам во многом избежать тех недостатков, которые имелись до сих пор", - сказал Булаев.

Кроме того, ЦИК рекомендовал двух кандидатов в состав избирательной комиссии Камчатского края и двух - в Ростовский областной избирком. На предыдущих заседаниях комиссия высказала предложения по кадровому составу избиркомов Якутии, Карачаево-Черкесии, Республики Коми, Башкирии, Ульяновской области, Адыгеи, а также федеральной территории "Сириус". У большинства из них будет достаточно времени для подготовки к большим избирательным кампаниям, в этом году главу изберут только в одном из упомянутых регионов - в Адыгее, но не на прямых выборах, а в парламенте. Что же касается предстоящих в этом году голосований, то первые из них могут быть назначены уже на следующей неделе. Так, например, в избирательном кодексе Владимирской области, где будут выбирать губернатора, говорится, что решение о назначении его выборов "должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования", то есть в период с 3 по 13 июня.

Российская газета. Федеральный выпуск Галина Мисливская