Оба тура выборов главы Южной Осетии прошли организованно и легитимно - член ЦИК РФ

Выборы президента Южной Осетии в целом прошли организованно и легитимно, оба вышедших во второй тур кандидата в своей предвыборной программе видели будущее республики с Россией. Об этом заявил ТАСС в пятницу член Центризбиркома России Антон Лопатин, который принимал участие в наблюдении за первым туром выборов.

"Выборы в Южной Осетии были легитимные, они прошли организованно и в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия. Явка во втором туре превысила 73%. ЦИК Южной Осетии признал выборы состоявшимися, так как в соответствии с законом на выборы пришли более 30% избирателей", - сказал Лопатин.

Он напомнил, что изначально на территории Южной Осетии было образовано 72 избирательных участка, а еще четыре избирательных участка были образованы за рубежом: два - во Владикавказе, один - в Москве, один - в Сухуми. "При этом во втором туре количество участков было увеличено. Победу во втором туре одержал Алан Гаглоев, который, по предварительным данным, набрал свыше 54%, а действующий президент Анатолий Бибилов - более 43%. Оба кандидата определили приоритет в своих предвыборных программах - это будущее Южной Осетии с Россией. Сейчас кандидаты ждут окончательного подведения итогов ЦИК республики", - отметил член ЦИК РФ.

Он также указал, что второй тур выборов, согласно законодательству, должен был состояться не позднее 15 дней после подведения итогов первого тура, поскольку ни один из кандидатов не набрал 50% голосов избирателей. "Учитывая, что 24 апреля в Южной Осетии был государственный праздник Пасха, а 1 мая - государственный праздник День труда, то избирательная комиссия решила назначить второй тур выборов на 28 апреля, на рабочий день. Затем после заявлений ряда активистов Верховный суд Южной Осетии принял решение о том, что выборы должны состояться в первое воскресенье, которое не является праздничным днем, то есть 8 мая", - пояснил Лопатин.

В воскресенье в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися. На высший государственный пост республики претендовали нынешний глава Анатолий Бибилов и лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев. После обработки 97% протоколов Гаглоев лидирует с 54,2% голосов, Бибилов получил 43,3% голосов, против всех кандидатов проголосовали 2,5% избирателей.

ТАСС. Мировые новости