Наблюдатели от МПА СНГ встретились с президентом Сербии

Международные наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ, проводившие мониторинг выборов в Сербии, встретились с президентом республики Александром Вучичем, сообщила пресс-служба МПА СНГ.

"Александр Вучич поблагодарил наблюдателей от МПА СНГ за интерес, проявленный к избирательным процессам в Сербии, и отметил, что текущая избирательная кампания прошла в спокойной и конструктивной обстановке, что стало возможным благодаря слаженной совместной работе органов администрирования выборов и структур государственной власти", - сообщила журналистам пресс-служба​​​.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева отметила профессионализм наблюдателей от МПА СНГ и серьезную помощь в их подготовке, оказанную экспертной группой Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Сенатор также поделилась планами работы группы дружбы между парламентариями Сербии и России.

Присутствовавший на встрече член ЦИК Российской Федерации Павел Андреев высказал мнение, что организация голосования по почте могла бы стать хорошим решением для обеспечения избирательных прав граждан Республики Сербии, проживающих на территории автономного края Косово и Метохия.

В ночь на понедельник Вучич провозгласил победу в первом круге президентских выборов с результатом около 60% голосов. Возглавляемая им Сербская прогрессивная партия также получает свыше 40% поддержки избирателей, что позволяет ей формировать новое правительство страны.

РИА Новости. СНГ и Балтия