ЦИК прекращает пользоваться Facebook и Instagram

Центризбирком России принял решение отказаться от использования своих аккаунтов в социальных сетях Facebook и Instagram, которые принадлежат американской компании Meta. Об этом сообщается в Telegram-канале ЦИК в пятницу.

"ЦИК России традиционно работает на всех информационных площадках, стремясь к максимальной открытости. Много лет мы рассказываем о тонкостях избирательного права и процесса в социальных сетях, в том числе Facebook и Instagram. Однако недавнее решение компании Meta разрешить публикации, призывающие к насилию по национальному признаку, вынуждает нас к отказу от работы на этих площадках", - говорится в сообщении.

"По поводу их гнусного поступка можно сказать только одно. Сегодня вы потворствуете неонацизму, а завтра сами станете их жертвами. ЦИК России закрывает свои аккаунты в социальных сетях Facebook и Instagram", - отметили в комиссии.

В ЦИК добавили, что за новостями комиссии по-прежнему можно следить в их телеграм-канале и в российской социальной сети "ВКонтакте".

Ранее Генеральная прокуратура направила заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ после подтверждающего заявления пресс-секретаря компании Энди Стоуна о том, что компания временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Кроме того, в связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Пропаганда терроризма") и ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия") в Следственный комитет России направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

https://tass.ru/ekonomika/14046275