В Госдуму внесли проект об учете избирательных прав вахтовиков

Минюст внес на рассмотрение Госдумы проект, направленный на совершенствование законодательства о выборах и референдумах для реализации избирательных прав вахтовиков. Документ опубликован в электронной думской базе 27 января.

Авторы проекта отмечают, что на практике избиратели или участники референдума, работающие вахтовым методом, проживают в труднодоступных и малонаселенных местностях. Как правило, на таких территориях нет населения, которое могло бы послужить основой для формирования составов участковых комиссий.

В связи с этим в Минюсте предлагают формировать на участке, образованном в вахтовом поселке, участковую комиссию из числа работников-вахтовиков, в том числе тех, кто не входит в резерв составов участковых комиссий.

Также в проекте предусматривается, что на участках, где ожидается большое число избирателей, работающих вахтовым методом и имеющих право на включение в список избирателей, количество бюллетеней может быть увеличено.

Ранее Центризбирком принял порядок голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, который будет применяться ориентировочно до лета 2022 года. В частности, Центризбирком рекомендовал комиссиям воздержаться от принятия решения о голосовании вне помещений участков, то есть на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах.

https://www.pnp.ru/social/v-gosdumu-vnesli-proekt-ob-uchyote-izbiratelnykh-prav-vakhtovikov.html