К электронному голосованию хотят установить единые требования

В законодательстве предложили закрепить единые принципы проведения онлайн-выборов любого уровня. Такой законопроект депутатов Дмитрия Вяткина и Дмитрия Ламейкина ("Единая Россия") планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Инициативой предлагается закрепить, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) может проводиться только с использованием государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" или других систем, в том числе и региональных, прошедших сертификацию и отвечающих требованиям Центризбиркома.

Также хотят закрепить обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности для голосующих в таких системах. Процедура должна обеспечить анонимность голосов, их шифрование в ходе выборов и расшифрование после их завершения.

Для участия в электронном голосовании, исходя из документа, избиратели должны будут подать заявление, которое затем пройдет проверку и сопоставление с данными регистра избирателей. После этого сформируются списки участников онлайн-голосования.

На специальном интернет-портале участник проходит идентификацию, аутентификацию и подтверждение личности. На следующем этапе процедуры онлайн-голосования предлагается анонимизировать личность избирателя – только после этого он получит доступ к электронному бюллетеню.

После поступления анонимного голоса в систему данные должны зашифровываться и сохраняться в таком виде в базе до завершения голосования. Для зашифрования и расшифрования предназначены отдельные ключи. Все это позволит обеспечить невозможность установления связи между персональными данными избирателя, участника референдума и результатом его волеизъявления, полагают авторы.

В документе также говорится о необходимости сохранять результаты выборов неизменными.

Поводом для разработки проекта стал опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах в 2019-2021 годах. По мнению депутатов, результаты показали, что нужно установить основные принципы проведения такого голосования, единые для всех выборов и референдумов на территории страны.

https://www.pnp.ru/social/k-elektronnomu-golosovaniyu-khotyat-ustanovit-edinye-trebovaniya.html