Вопрос наблюдения за онлайн-голосованием достаточно неплохо прописан в проекте - Булаев

В законопроекте о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования вопрос наблюдения прописан достаточно неплохо, дальнейшее развитие общественного контроля за этой формой волеизъявления дело не закона, а технологических и технических возможностей, заявил РИА Новости заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Фракция "Единая Россия" в Госдуме ранее поддержала законопроект, вводящий единые правила дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов РФ​​​. При этом председатель координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что хотелось бы видеть развитие законопроекта с точки зрения общественного наблюдения за дистанционным голосованием. Как подчеркнул, в свою очередь, первый замглавы фракции "Единой России" в ГД Дмитрий Вяткин, закон сегодня предусматривает общее правило и общие подходы к наблюдателям на избирательных участках, которые должны гарантировать права наблюдателей и возможность наблюдения при использовании любой формы голосования.

"В законопроекте достаточно неплохо все прописано в части наблюдения за дистанционным электронным голосованием, что само по себе представляет достаточно сложную с технической и организационной точки зрения процедуру. А что касается ее развития, это дело уже не закона, а технологических и технических возможностей, к чему мы стремимся и на федеральной платформе, и на платформе ДЭГ города Москвы", - сказал Булаев РИА Новости.

Координационный совет по общественному контролю за голосованием 21 января проведет общественные слушания по проекту закона.

Законопроект о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования был внесен в Госдуму думскими единороссами Дмитрием Ламейкиным и Дмитрием Вяткиным 16 декабря 2021 года. В частности, проект закрепляет проведение электронного голосования с использованием системы ГАС "Выборы" и других информационных систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям Центризбиркома (ЦИК). Решение о проведении ДЭГ на выборах в федеральные органы власти и на референдуме, порядок голосования также закрепят за ЦИК, как и решение в случае совмещения дней голосования с выборами другого уровня. Кроме того, законопроект устанавливает обязательное прохождение избирателями процедуры идентификации, аутентификации и подтверждения личности; предусматривает анонимизацию результатов волеизъявления, их шифрование во время голосования и дешифрование после завершения голосования.

РИА Новости. Главное