В ЦИК разделили ключи шифрования для онлайн-голосования на выборах

Процедура разделения ключей шифрования для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) состоялась в Центризбиркоме России в четверг. Проголосовать онлайн можно будет с 08:00 до 20:00 мск в течение трех дней (с 17 по 19 сентября) на порталах vybory.gov.ru и mos.ru.

"Сегодня у нас еще второе важнейшее событие - разделение ключей, связанное с дистанционным электронным голосованием. Присутствует председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Илья Иссович Массух. Насколько я знаю, они уже отработали 2 млн 650 тыс. заявлений. Это те, кто будут включены на участие в дистанционном электронном голосовании", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

В ходе мероприятия ключи шифрования для онлайн-голосования были разделены на восемь частей. Они были переданы ЦИК, Минцифры, территориальному избиркому ДЭГ, представителям четырех парламентских партий, Общественной палате РФ, а затем помещены в специальный прозрачный ящик для хранения. После завершения голосования 19 сентября все части ключей будут собраны снова для подведения итогов.

ДЭГ будет применяться на выборах разных уровней в семи регионах России: Москве, Севастополе, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях. В онлайн-голосовании примут участие более 2,6 млн человек.

https://tass.ru/politika/12421425