Климов напомнил, что граждане России за рубежом могут проголосовать на выборах в Госдуму

Сегодня около 5-6 млн человек имеют российские паспорта и находятся в данный момент за рубежом — речь идет о достаточно большом количестве людей, которые так или иначе вовлечены в российскую общественно-политическую жизнь. Об этом сказал на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в формате видеомоста Москва -Ереван — Нур-Султан — Бишкек на тему «Русский мир накануне выборов в Госдуму. Неделя до единого дня голосования» член Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Глобальный русский мир, по его словам, составляет сегодня примерно 60 млн человек. «При этом русскоговорящих представителей русского мира гораздо больше — более 250 млн человек. А лиц с нашими паспортами, кого мы называем согражданами, за рубежом гораздо больше, чем на консульском учете, где состоит 1 млн 800 тысяч человек, а в одной только в Германии — 550 тысяч человек», — сказал сенатор.

Если оценивать в целом ситуацию в мире, около 5-6 млн человек имеют российские паспорта и находятся в данный момент за рубежом на постоянном, временном или кратковременном пребывании. «Речь идет о достаточно большом количестве людей, которые так или иначе вовлечены в нашу общественно-политическую жизнь», — сказал сенатор.

Он обратил внимание, что для многих стран характерна пропорция, в соответствии с которой русских соотечественников с российскими паспортами 15-20 тысяч, а представителей титульной нации, у которых есть двойное гражданство 300-400—тысяч.

«Когда идут выборы в российский парламент, те, которых 15-20 тысяч, воспринимают их как «свои» и идут на выборы, а представители титульных наций не всегда отождествляют себя с Россией, хотя пользуются российским паспортом очень активно, когда им надо приехать в Россию для каких-то своих дел», — сказал сенатор. Он добавил, что одна из его задач — напомнить людям, что если у них есть российский паспорт, они в полном объеме могут также принять участие в голосовании, если, разумеется, они этого хотят.

За пределами России граждане РФ могут проголосовать на избирательном участке, образованном руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений России. Информация о таких избирательных участках размещается на официальном сайте ЦИК России — в разделе «Голосование за рубежом».

https://www.pnp.ru/politics/klimov-napomnil-chto-grazhdane-rossii-za-rubezhom-mogut-progolosovat-na-vyborakh-v-gosdumu.html