Эксперты: Видеонаблюдение охватывает все этапы голосования, в том числе и в ночное время

Уникальная процедура видеонаблюдения за выборами в Госдуму позволит проследить за всеми этапами голосования, в том числе и в ночное время, а также убедиться в сохранности бюллетеней, списков избирателей и ящиков для голосования, заявили эксперты газете ВЗГЛЯД.

«Эксперты давно прогнозировали высокую конкуренцию на выборах в сентябре этого года, а при высокой политической конкуренции, как мы знаем, контроль за всеми участниками выборов должен повышаться. Беспрецедентные меры по использованию видеонаблюдения, видеофиксациив течение всех трех дней голосования и во всех субъектах Российской Федерации смело можно назвать уникальным опытом, ведь нигде в мире такого нет. Сейчас у избирателей, экспертов и оппонентов точно не возникнет вопросов к сохранности бюллетеней в сейф-пакетах, сейфах, в ночное время, а если возникнут, то можно будет посмотреть видеозапись, оперативно дать объективную оценку происходившего», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин.

Он также отметил трансляцию столичного опыта в регионы, которые пристально наблюдали за работой Общественной палаты Москвы, а сейчас центры наблюдения за выборами откроются по всей стране. «Во всей этой истории есть только один минус, ведь кто-то не заработает денег, политических баллов на видеомонтаже и массовому распространению фейковой информации в интернете», – отметил он.

В свою очередь член общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области, председатель Исполнительного комитета регионального отделения «Ассоциации юристов России» Владислав Шиндяев заявил, что «система видеонаблюдения замышлялась достаточно давно, сейчас мы приходим к тому, мы можем охватить видеонаблюдением участки, где голосуют порядка 80% избирателей, причем осуществлять видеозапись».

«Любой спорный момент, в случае возникновения каких-то вопросов, может быть просмотрен. Причем на сегодняшний момент законодатель предусматривает и прописал всю процедуру от и до. Важно, что сама процедура выборов и видеонаблюдения будет охватывать все этапы голосования, в том числе и в ночное время. Когда возникает вопрос о сохранности бюллетеней, сохранности списков избирателей, сохранности ящиков для голосования – все эти аспекты будут видны в процессе видеонаблюдения. Это важный шаг к тому, чтобы выборы по-настоящему были открытыми и доступными для желающих узнать, насколько выборы проходят законно и удостовериться в том, что результаты не сфальсифицированы, а выборы прошли полностью легитимно», – отметил он.

Ранее Центризбирком утвердил порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках в ходе предстоящих выборов в Госдуму, видеокамеры установят на около 50 тыс. избирательных участков.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов России (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

https://vz.ru/news/2021/7/14/1108992.html