ЦИК 16 июня обсудит с экспертами возможное проведение 3-дневного голосования в сентябре

Центризбирком России планирует 16 июня организовать круглый стол с экспертами по поводу возможного проведения голосования в течение нескольких дней подряд на выборах в единый день голосования 19 сентября. Об этом на заседании ЦИК в среду сообщила глава комиссии Элла Памфилова. "У нас 16 июня намечен круглый стол с участием экспертов для обсуждения проведения многодневного голосования. Плюсы, минусы, какие аргументы за, какие против. Это очень важно в преддверии старта избирательной кампании к единому дня голосования 19 сентября", - сказала Памфилова. Она напомнила, что в течение месяца в ЦИК поступило несколько обращений с призывами отказаться от применения трехдневного голосования, в частности от партии "Яблоко" и уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. "Много обращений, которые к нам приходят на почту, наоборот [положительные]. Те люди, которые ходили на выборы, оценили многодневное голосование. Они пишут: да, нам нравится, но вот у нас есть такие-то замечания, мы хотим, но чтобы было то-то и то-то. Это очень важно, это активные тоже граждане", - отметила глава ЦИК. Памфилова пригласила к участию в круглом столе всех экспертов, которые заинтересованы в предметном обсуждении процедуры многодневного голосования. "Мы готовы всех выслушать, поработать в режиме диалога", - заключила глава ЦИК.

Ранее Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трех. В свою очередь глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщала, что выборы в 2021 году с высокой долей вероятности пройдут в течение трех дней, Центризбирком должен быть к этому готов.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав 9 субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов. В прошлом году единый день голосования прошел в 83 регионах РФ 13 сентября, 11 и 12 сентября было организовано досрочное голосование.

ТАСС. Программа Северо-Запад