ЦИК РФ: курс на открытость и конкурентность выборов

Элла Памфилова много сделала для развития и технологической модернизации выборной системы, при этом последовательно демонстрирует курс на повышение открытости выборов и избирательных процедур и непримиримо относится к любым проявлениям нарушения на выборах

Я думаю, что переназначение Панфиловой — это хороший вариант, он подтверждает неизменность курса на открытость и конкурентность выборов, которую Элла Александровна всегда декларировала, независимость избирательных комиссий, обеспечение прозрачности избирательных процедур, технологическую модернизацию избирательной системы и внедрение новых форм голосования. Давайте объективно скажем, за пять лет доверие к избирательной системе выросло.

В период работы Памфиловой была введена система «Мобильный избиратель», последовательно внедряется дистанционное электронное голосование и цифровые участки. По данным соцопросов, ей лично доверяют более половины граждан. В результате Элле Памфиловой удалось существенно укрепить систему избирательных комиссий, вывести их из-под опеки местных властей, повысить их самостоятельность в принятии решений.

Немаловажно, что в сложных условиях пандемии Памфилова продемонстрировала и высокие организационные качества, в сжатые сроки сумев организовать общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ.

Главным критерием подбора остальных членов пятерки были компетентность, авторитет и профессионализм. Новые четыре члена комиссии — это профессионалы-практики, имеющие многолетний опыт работы в сфере выборов. Они уже внесли большой вклад в развитие выборного законодательства, экспертное и информационное обеспечение выборного процесса, подготовку кадров для избирательной системы, а также развитие системы общественного контроля на выборах.

В частности, Павел Андреев — по образованию международник и журналист, имеет опыт дипломатической работы, работы в информационных агентствах и экспертных центрах. В качестве руководителя аппарата Общественной палаты Андреев много сделал для создания системы независимого общественного наблюдения с участием представителей ОП РФ и региональных общественных палат.

При участии Андреева система общественного наблюдения фактически создавалась с нуля. Полученные на посту руководителя аппарата Общественной палаты РФ знания и навыки в сфере общественных коммуникаций могут помочь новому составу ЦИК в выстраивании отношений с общественностью и экспертным сообществом.

Игорь Борисов уже был членом ЦИК России в 2007—2011 годах. Он один из наиболее известных россиянам юристов-общественников. Обладая глубокими знаниями в сфере выборного законодательства, он много лет лично изучал опыт организации выборов в России и за рубежом и обладает исключительно высокой эрудицией в сфере выборов.

На протяжении почти 20 лет Борисов возглавлял Российский общественный институт избирательного права, превратив его в один из ведущих центров в стране независимой электоральной экспертизы, а также мониторинговую рабочую группу по выборам СПЧ, где создал и отладил систему мониторинга и экспертной оценки информации о нарушениях. Человек своей работой сделал многое для избирательной системы нашей страны.

Андрей Шутов — один из ведущих российских политологов, по сути, один из основателей российской политической науки и политического образования. Известная фигура, авторитетный эксперт на этом поле.

Научная специализация Шутова — политическая история, его докторская диссертация посвящена истории земских выборов в России. Шутов никогда не был кабинетным ученым: до того, как возглавил факультет политологии он в 1990-х — начале 2000 годов он как политконсультант провел ряд успешных предвыборных кампаний. Его факультет первым в стране начал готовить политологов электорального профиля.

Кроме того, Шутов является сопредседателем авторитетной экспертной организации — Российского общества политологов. В этом качестве он работал в составе рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Он также был членом Общественной палаты предыдущего созыва. Шутов на протяжении ряда лет участвовал в работе научно-экспертных советов при ЦИК и насущные проблемы организаторов выборов ему хорошо известны.

Наталья Бударина - компетентный электоральный юрист. Ее приход в ЦИК — это дальнейшее укрепление профессионального сообщества. Думаю, что опыт Будариной и ее компетенция это позволяют и будут плюсом для системы.

Назначение новых членов ЦИК серьезно укрепит работу комиссии на ключевых участках, таких как подготовка нормативных актов, взаимодействие с общественностью, экспертным сообществом и СМИ, международное сотрудничество в сфере выборов.

Помимо этого, введение президентом в состав ЦИК профессиональных политологов, юристов, медийщиков, обладающих высокой квалификацией, позволит построить работу с общественностью и экспертным сообществом на системной и высокопрофессиональной основе. Принесет новые краски, я бы так выразился, потому приход этих профессионалов привнесет новые направления на этом фронте работы.

В целом, назначения президентской пятерки в состав Центральной избирательной комиссии повышают политический вес ЦИК и существенно усиливают позиции внутриполитического блока Администрации президента.

Ранее опубликовано на: https://www.ridus.ru/news/350096

http://www.prisp.ru/opinion/7387-komkov-sostav-cik-rf-2103