Количество переносных ящиков на избирательных участках в РФ может быть увеличено на два

Количество дополнительных переносных ящиков на избирательных участках при проведении голосования вне участка может быть увеличено с одного до двух, соответствующая поправка к законопроекту по изменению избирательного законодательства была одобрена в ходе заседания комитета ГД по контролю и регламенту в четверг.

Как пояснил в ходе заседания член комитета Дмитрий Ламейкин, "сегодня норма гласит о том, что ящик (дополнительный) может быть только в единственном экземпляре"​​​. В "определенных ситуациях" предлагается увеличить число дополнительных ящиков до двух.

"Наши граждане должны иметь возможность волеизъявления", - заметил он.

Кроме того, предлагается установить право ЦИК по досрочному прекращению полномочий члена избирательной комиссии субъекта РФ по ее "мотивированному представлению".

"Это приведение к единообразию. Мы сегодня такое право уже дали тем, кто формирует комиссии: если есть какие-то вопросы, у них появляется право внести предложение об отзыве. Соответственно, так как Центральная избирательная комиссия вносит свои предложения по территориальным, она тоже соответственно таким правом наделяется", - пояснила журналистам глава комитета Ольга Савастьянова.

Вместе с тем, предлагается предоставить право ЦИК по формированию одной или нескольких специальных территориальных комиссий для обеспечения проведения дистанционного электронного голосования.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был одобрен с учетом поправок комитетом ко второму чтению. Рассмотрение проекта во втором чтении намечено на 16 марта.

РИА Новости. Главное