Три дня на выбор

Онлайн-голосование пройдет в Москве и еще пяти регионах В ходе выборов 19 сентября шесть регионов, включая Москву, смогут провести дистанционное электронное голосование (ДЭГ), сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии в среду. Сами выборы с высокой долей вероятности пройдут в три дня.

Единый день голосования в этом году по закону должен пройти 19 сентября. В этот день состоятся выборы депутатов Госдумы восьмого созыва, а также прямые выборы глав 8 регионов и депутатов 39 заксобраний субъектов РФ. "Мы все эти дни очень подробно обсуждали и анализировали, как у нас продвигается работа по проведению ДЭГ, взвесили все свои возможности на сей момент, уровень технической подготовки, степень безопасности и пришли к выводу, что точно сможем обеспечить проведение наших пилотных проектов дистанционного голосования в пяти регионах плюс Москва", - сказала глава Центризбиркома. Она пояснила, что столица в этом году сможет провести голосование на своей платформе в соответствии со специально принятым законом. "А все остальные регионы - на общефедеральной платформе, которую мы готовим с "Ростелекомом" и минцифры. Правила будут общие для всех шести регионов", - сказала Элла Памфилова.

В ближайшие дни начнется прием заявок от субъектов Федерации, желающих провести у себя электронное голосование, им направят техническое задание.

"Кто в большей степени будет отвечать этим требованиям, на тех и остановимся", - добавила глава ЦИК. Напомним, что опыт проведения ДЭГ, помимо Москвы, в прошлом году получили еще три региона - Нижегородская, Курская и Ярославская области.

Кроме того, "велика вероятность того, что голосование в сентябре будет проходить в течение трех дней", сообщила Элла Памфилова. "Вероятность такая очень высокая с учетом того, как мы видим в том числе развитие пандемии.

Хоть она и идет на спад, никто не отменял правил санитарной безопасности. Я думаю, мы еще не скоро откажемся от масок и прочего", - добавила она.

Сейчас небольшие местные избирательные кампании проходят по временным правилам, они действуют до 30 мая и учитывают возможность проведения трехдневного голосования. "К Единому дню голосования мы будем принимать уже не временный, а нормальный порядок многодневного голосования, но не более трех дней", - сообщила Памфилова. Она подчеркнула, что в процедуре должны быть учтены все нюансы, поскольку "любая мелочь может или повысить или понизить доверие к проведению выборов". "Для нас очень важно, чтобы уровень доверия был высоким, потому что это залог легитимности, признания результатов выборов нашими гражданами", - отметила глава ЦИК.

В конце февраля Центризбирком начнет обучение представителей политических партий с упором на новые избирательные технологии. Специальную подготовку пройдут и члены избирательных комиссий, причем речь на занятиях пойдет не только о законодательных новеллах и высоких технологиях. "Мы большое внимание уделяем второй составляющей, помимо профессиональной подготовки. Это стрессоустойчивость наших коллег", - сказала глава ЦИК. По ее словам, члены избиркомов на местах "должны быть готовы к отражению всех возможных провокаций, которые, несомненно, будут с целью дискредитировать избирательную систему, с целью сорвать выборы и дезорганизовать работу комиссий". "Такие провокации будут, мы знаем", - заявила Элла Памфилова.

 Российская газета. Федеральный выпуск Галина Мисливская