В ОП поддержали проведение электронного голосования в шести регионах РФ на выборах в ГД

Председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев поприветствовал готовность ЦИК России провести электронное голосование на сентябрьских выборах в шести регионах.

В среду глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в Госдуму пройдет в шести регионах, в том числе в Москве. В ближайшее время начнется сбор заявок от субъектов РФ.

"Можно только приветствовать готовность ЦИК России провести электронное голосование на выборах в 2021 в шести регионах. Думаю, введение электронного голосования во всех регионах было бы преждевременным и с точки зрения обеспечения технической готовности и с точки зрения привычки к такому голосованию у избирателя. Однако нет сомнений в том, что научно-технический прогресс остановить нельзя и такое голосование наиболее удобное", - сказал Григорьев.

Он добавил, что в таких регионах как Москва сторонников ДЭГ становится все больше. "Отмечу и большую работу Общественной палаты в Москвы в популяризации такого рода голосования. Со своей стороны Координационный совет по общественному контролю за голосованием при ОП РФ ведет серьезную работу по общественному контролю за таким голосованием", - сказал общественник.

http://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20210203/306731700.html