ЦИК и МЭР станут участниками пилота по переводу IT-систем госорганов в "облако" – проект

Правительство РФ может расшить перечень участников эксперимента по переводу информационных систем госорганов на единую облачную платформу, включив в него, в частности, ЦИК и Минэкономразвития, следует из проекта постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Изначально планировалось провести с 30 августа 2019 года по 30 декабря 2020 года эксперимент по переводу информационных систем и ресурсов федеральных органов власти и государственных внебюджетных фондов на государственную единую облачную платформу, а также по обеспечению автоматизированными рабочими местами и программным обеспечением​​​. В сентябре 2020 года срок проведения эксперимента был продлен до 30 декабря 2022 года.

Среди участников эксперимента указывались Минцифры, Росстат, Минтруд, Минюст, Государственная фельдъегерская служба, ФТС, Ростехнадзор, Росгвардия, Росархив, Росимущество и ФСС.

Проектом постановления, разработанного Минцифрой, предлагается расширить перечень участников эксперимента.

"Принимая во внимание поступившие от ведомств письма о заинтересованности в принятии участия в эксперименте, на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию ... принято решение о включении в состав участников эксперимента Минэкономразвития России, Минстроя, Минздрава, Роструда, Росреестра, Россельхознадзора, Рослесхоза, Пенсионного фонда РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования". – говориться в пояснительной записке к проекту.

"Также в состав участников эксперимента включается Центральная избирательная комиссии Российской Федерации, учитывая поручение заместителя председателя правительства Российской Федерации – руководителя аппарата правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко от 10 декабря", - говорится в записке.

РИА Новости. Экономика