ГД в среду обсудит ряд поправок, связанных с избирательным законодательством

Государственная дума на пленарном заседании в среду, 23 декабря, обсудит в первом чтении ряд проектов с поправками, касающихся избирательного законодательства, в частности, о праве нынешнего главы РФ вновь претендовать на два президентских срока и праве ЦИК просить удалять незаконные агитматериалы из сети, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"В первом чтении будет рассмотрен законопроект, касающийся приведения законодательства о выборах и референдумах в соответствие с поправками в конституцию, это уже о среде я говорю, и законопроект, касающийся правового регулирования вопросов агитации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях", - заявил Жуков​​​.

В понедельник комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому ЦИК РФ и избиркомы субъектов смогут просить Роскомнадзор пресечь распространение в интернете агитационных материалов, изготовленных с нарушением требований законодательства РФ о выборах.

Авторами инициативы стали группа депутатов вместе с главами комитетов Госдумы по информационной политике Александром Хинштейном и по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой. Изменения предлагаются в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Также на рассмотрении палаты находится проект о праве нынешнего главы РФ вновь претендовать на два президентских срока. Авторами инициативы стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

С учетом требований статьи 81 Конституции РФ в законе "О выборах президента РФ" закрепляется, что президентом "может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа". При этом, отмечается в документе, это требование не распространяется на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Кроме того, проект уточняет положения, связанные с ограничением на замещение должности президента РФ более двух сроков.

РИА Новости. Главное